Ledi_Osen

17 февраля 2023 г. 21:46

И вновь детектив. На этот раз отправляемся во Францию и целых три книги буду в обществе инспектора Ньемана.

Книга забрала мое внимание с самых первых страниц. И несмотря на то, что в деле сразу два расследования в разных городах, к финалу они будут одно целое. Сюжет оказался захватывающим, интересным и необычным. Да и методы самого сыщика совершенно исключительные и не всегда законны. Но ради справедливости иногда приходится идти на какие-то сделки. Дело оказалось очень запутанным и одна жертва потянула во время расследования за собой новый виток преступлений и жертв.

Я сразу определила одного преступника, правда я не знала, что их было два. И иногда сюжет был несколько сказочным и невероятным), но надо отдать должное автору, его задумки были оригинальными.

Главный герой инспектор Ньеман – личность неординарная, человек он непростой и со своими тараканами. Но его коллеги, несмотря на все его нарушения, стараются дать ему возможность работать самостоятельно. Его опыт и интуиция часто бывают вознаграждены. Хотя и ему свойственно ошибаться. Я всегда ценю героев, которые вроде и положительные, но со своими «тараканами».

Его коллега мне тоже показался очень интересным. Нравятся такие личности, которые не похожи на всех, которых не причешешь под одну гребенку и, который даже в провинции может проявить себя, как опытный специалист, хотя совсем молод и напорист. Карим Абдуф – и араб, и одевается, как хиппи, и волосы носит в косичках – это не вяжется с образом классического полицейского.

Все шарады, задуманные автором, к концу книги получают свою разгадку, все становится на свои места, но финал несколько печален. Язык у романа легкий, интерес не пропал ни разу и удовольствие получила уж точно)