17 февраля 2023 г. 21:12

5 Эмоционально и драматично.

В наше время не так уж и много французских авторов, о которых говорят и перечитывают. Безусловно, есть мастадонты типа Бальзака или Золя, но именно современных авторов мало. Поэтому, читать Жана-Мишеля Генассия было приятно и очень интересно. У этого автора не так уж и много романов, так как он больше пишет сценарии для кино. Тем не менее, в 2009 году вышел этот популярный и известный роман Клуб неисправимых оптимистов. В 2021 году вышло продолжение этой книги, чему я очень рада и буду обязательно читать.
В Клубе неисправимых оптимистов повестоввание идёт от лица мальчика, который живет в Париже. События описываются с 1959 по 1964. По мимо обычных подростковых проблем, школы, семьи и друзей, мальчик случайно попадает в клуб беженцев из советского пространства. Сюжет романа строится на том, что мы через призму французского мальчика видим этих беженцев, узнаем их истории, и наблюдаем взросление главного героя.
Этот роман очень объемный, но я прочитала его за несколько дней. Особенно интересным этот роман делает такой литературный приём, когда автор ведёт линейное повестование о главном герое и попеременно даёт нам некие флешбеки на воспоминания и истории членов клуба. Героев в этой книге много, но ты к каждому проникаешься и чувствуешь весь драматизм их жизней. От этого чтение становится эмоциональным.
Я обожаю романы-взросление. Мне было очень интересно наблюдать, как жизненные трудности дают рост и формируют Мишеля. Меня трогали эти члены клуба, которые такие потерянные, без цели, без смысла, без родных.
Но у меня в конце книги я была в смятении. Такое ощущение, что было созданно несколько сюжетных линий, а потом практически все эти линии прервались, просто растворились и все. Возможно, будет какое-то продолжение во второй книге.
Многие критики в своих рецензиях пишут, что Генассия при описании СССР делал массу исторических ошибок. Например, в сцене, где Саша опаздывает к своему брату в Ленинграде из-за проблем с метро. Хотя события были за долго до 1959 года и метро в этом городе ещё не было. Например, один из членов клуба до того, как приехал в Париж, работал в Шереметьево, а Шереметьево в  те года ещё не существовало.
Меня эти ошибки не смущали. Меня больше смущает излишний драматизм. Например, когда Леонид дважды герой, признанная живая легенда автациии, бросает свою работу, свою жизнь, и уезжает в Париж. И зачем? Чтобы быть вместе с француженкой. Чтобы жить в стране, где он никто. Как-то это не похоже на поступок взрослого человека, героя, патриота, любящего свою страну.
Также мне грустно от того, что все женские персонажи просто испаряются, исчезают. Зачем так делать? Конечно, главный герой так и говорит, что у него ощущение, что он в пустыне, он одинок и все кругом его бросают и исчезают. Но это же не повод обрывать сюжет. Есть ощущение, что в начале было много всего, различные истории, интересные персонажи. Все это закручивалось в захватывающий винегрет, а потом все растворяется и остаётся без ответа.
Я однозначно рекомендую эту книгу. Особенно, если вам нравится что-то романтичное (Париж, Бистро, Люксембург, шахматы, шампанское). Вам понравится, если вы также как и я мало что помните из уроков истории России 20-го века, и Вас не будут напрягать исторические ошибки.
Обязательно прочитаю продолжение!