17 февраля 2023 г. 21:08

5 "... кровь во имя человечности..."

"Как и сейчас, век доживал тогда последние годы...." - так начался пролог этой интереснейшей истории, так начался пролог этой жутчайшей истории на которую были способны люди, такие как мы с вами.
Книга потрясающая, полностью передает манеру повествования автора. Слушать Радзинского одно удовольствие, его интонация, эмоциональность, акценты-всё это есть и в книге, такое ощущение, что не читаешь, а слушаешь.
Очень заметно, что автор проникся царской семьей, очень чувствуется в каждом слове горечь и боль от этой истории. Честно сказать, я поражена тем, как Радзинский владеет глаголом, как ярко приводит ассоциации, какое искусное и интеллигентное высмеивание большевиков:
" С одной стороны-выстроился взвод саженных красавцев гвардейцев, одетых в форму. С другой-красногвардейцы," братва". Кто в засаленном полушубке, кто в пальто, кто в вылинявшей шинели...... Оба отряда с изумлением смотрели друг на друга. Обломок империи и войско революции"(с)
В книге черным по белому показано как народ далек от того, что происходит в правительстве и как правительство далеко от народа. На примере "кровавого воскресенья" я еще больше убедилась в том, что всё не так однозначно в политике, что правда всегда у кого-то третьего, "черного и белого" не существует- есть цвета и оттенки и их нужно уметь различать. Считаю, что историей стоит интересоваться-своей страны особенно и других стран желательно,для того чтобы понимать хотя бы то, что всегда найдутся люди, которые будут недовольны той или иной властью из чего выходит, что даже на самую гуманную и толерантную власть всегда найдется своя революция, нужно только время.
Еще интересно получается то, что каждая нация-мы(человечество) - выходцы из всех тех кого нельзя называть. История каждой нации стоит на фундаменте человеческих жертв и рек крови, а это значит, что на данный момент все равны и это тоже нужно уметь беспристрастно развидеть(не искать правых и виноватых-глупо) .
Хочется, чтобы люди изучая историю совершенствовались в рассуждениях и делали себя лучше, а это значит не наступали на ветхие грабли истории, но очевидно, что люди не меняются.
От истории царской семьи у меня выступает холодный пот, от проделанного Радзинским труда и повествования - уважение и восхищение!