17 февраля 2023 г. 20:14

4.5 Перечитаю ещё

В течении полугода эта книга крутилась где-то в голове. Я регулярно её вспоминала, по разным причинам, может меня привлекло так название или описание...И решение прочесть её - это было лучшее решение, и я уже хочу её перечитать.

Но начнём с парочки вещей, которые нужно знать
1) Будьте готовы к захвату всего вашего внимания именно этой книгой. Несмотря на то, что Фромм рассматривает множество событий из разных эпох, его рассказ последователен. Чтобы лучше и максимально погрузиться в это, лучше идти за автором вместе и последовательно. Благо, книга небольшая
2) Аудиоверсия книги для меня не работала. Я и при чтении глазами упускала мысль, а там это происходило ещё чаще, но для понимание ваше это произведение или нет подойдёт и аудио версия

Как мне кажется, основной целью данной книги было объяснение причин возникновения фашизма в Германии. Однако, для меня работа представляет намного большее исследование о ...свободе. А если быть точнее, о её двойственной природе: как получая свободу в одном, мы теряем свободу в другом. Фромм подходит и к этому вопросу довольно серьёзно. Если вы видите какой-то термин важный для данной проблематики, Фромм объяснит его понимание значение этого слова. Если он берет за основу какую-то известную (или неизвестную) теорию, то вы узнаете как основные её положения, так и то, где автор не согласен с ней. И ещё Эрих Фромм вас умудриться не перегрузить деталями всего этого.
Если бы это была б сюжетная книга, сказала бы, что всё закончилось хорошо, но поскольку это эссе, то скажу так: Фромм не просто задаётся вопросом и исследует его, а так же предлагает и какой-то план действий, чтобы избежать возможных негативных аспектах. Соглашаться вам с автором или нет - это ваш личный выбор, но работа полностью закончена, позиция автора четко ясна и понятна и это прекрасно.

Несмотря на все хвалебные слова выше, читать её не было просто. Если ты устал или отвлекся - сложно удержать поток мыслей, а так же их последовательность и взаимосвязи. Но язык автора, манера письма всё равно вовлекает тебя с ног до головы. А всё остальное - да сплошные плюсы. И по мнениям мы совпали, и по стилю написания, и по объёму, и по слогу...

Если мы говорим о том, кому можно рекомендовать - да почти всем. Не рекомендую разве что людям в период повышенной умственной нагрузки - тогда уж лучше и поспать пойти, или детектив условно прочитать. Так же если вам стало скучно скажем на первых 20 страницах - то тоже скорее всего не ваше.Да и "дорасти" до книги в каком-то плане тоже требуется, иначе и цеплять будет нечему.

Рада за каждого, кто впервые откроет эту книгу для себя, и за каждого, кто откроет её во второй, третий, да хоть десятый раз. Книга заставит вас задуматься над своей жизнью, понять причины ряда явлений, что-то принять, что-то новое узнать. Возможно, книга вам даст и другое, но только один совет - прочтите эту книгу, она однозначно стоит потраченного времени.