aniuta1996

12 января 2014 г. 18:19

Очень интересная, увлекающая книга. Я просто не могла от неё оторваться, всё настолько интересно описано.
Всё основано на мифе о порождении двумя богами Идзанаги и Идзанами земли. Идзанами взяла себе в жрицы умершую девушку Намиму, которая и описывает параллельно две истории:свою и историю Идзанами.
Идзанами и Идзанаги были родителями земли и всех богов, но при родах бога огня Идзанами умерла и стала правительницей загробного мира - мира мертвых. Идзанаги её сильно любил, что хотел вернуть, но у него получилось только предать её.
Намиме было 16 лет, когда она умерла, она была мико тьмы и не очень-то ей нравились законы родного острова, это и привело её к неожиданной гибели. Её тоже предал любимый человек.
Идзанами и Намима связаны, в книге это хорошо показано, но там связаны все люди между собой.

Небо и земля. Мужчина и женщина. Жизнь и смерть. День и ночь. Свет и тьма. Светлое начало и темное. Почему всего стало по паре? Да просто одного было недостаточно. В какой-то момент стало ясно, что только когда две части сливаются воедино, рождается что-то новое; что ценность одного проявляется, когда есть противоположная ценность, и от того, что есть обе ценности, рождается смысл.

Сразу же вспоминаются греческие мифы и их схожесть с этим сюжетом

Когда я начала читать именно об этом и подумала, что здесь есть схожесть с древними мифами.