17 февраля 2023 г. 19:42

1 Спойлер Сборник рассказов Чарльза Буковски "Музыка горячей воды" - худшая книга автора из всех его созданных

Американский писатель Чарльз Буковски влюбляет в себя тем, что он рассказывает о жизни обычных людей. Людей, которые ходят на работу. Людей, которые грешат. Людей с вредными привычками.

Его альтерэго Генри Чинаски рос в сложной семье и притеснялся ровесниками, бунтовал, пытался учиться в колледже, мотался с одной низкооплачиваемой работы на другую, затем стал писателем и поэтом и даже имел интерес у большого числа женщин. Именно поэтому все пять романов о Генри Чинаски заходят на "ура".

Однако есть у него и несколько других работ, где Генри уже эпизодический герой и сборники рассказов. Недавно я решил ознакомиться с "Музыкой горячей воды". Сборник, который был опубликован в 1983 году.

Всего в нем 36 рассказов, из которых можно выделить всего штук пять. Остальные бессмысленны, ужасны, а некоторые вообще вызывают отвращение. Иногда кажется, что Буковски решил поэкспериментировать на тему и у него не всегда получалось.

Я согласен, что Буковски - это олицетворение боли людской и пороков, но тут он явно переборщил.

Однако среди всего этого ужаса есть действительно несколько прекрасных рассказов, заставляющих задуматься и вдоволь посмеяться. Если Вы не знакомы с творчеством Буковски, то "Музыку горячей воды" не стоит читать вообще, а если же Вы уже сталкивались с ним и вам зашло, то рекомендую дважды подумать. Можете испортить общее впечатление.

В общем не рекомендую.