oneona

17 февраля 2023 г. 19:30

3 ...

Я в небольшой растерянности, потому что книга сперва мне очень нравилась, а потом резко разонравилась. Нет, не так!
Мне очень понравилось начало, манера изложения мне приглянулась и я была в предвкушении интересной истории. И вот, после череды событий, наш герой в будущем, его встречают и ведут через кучу проверок, показать коммунизм и, вообще, все то, чего они достигли за 60 лет. Поселили его в гостиницу, а проснувшись утром, он решил погулять и посмотреть достопримечательности новые и старые. Прогулка закончилась приводом. Я была в легком смятении и недоумении от происходящего, но оставалось еще больше половины книги и была надежда: а вдруг там что прояснится?!
И, наверное, где-то здесь, коллега увидел, что я читаю и сообщил, что ее он читал уже давно и помнит там одну сцену и начал руками изображать и вспоминать, что "она, как барабан и он ее...". В общем, из всей книги он запомнил только описание задницы Степаниды. Посмеявшись по этому поводу, он выдал следом несколько фактов про жизнь автора и его мировоззрение. Скорее всего, знание этих фактов заставило меня посмотреть под другим углом на уже прочитанную часть и то, что только читала. И мне было тошно и тоскливо. Я смотрела на все через его призму ненависти и даже жалела его, но это произведение ни антиутопией, ни гипертрофированной карикатурой на СССР назвать не могу. Автор так сильно ненавидел нашу страну, что наверное только такое будущее и видел. И я не вижу того, чтобы что-то из этой книги сбывалось.

- А, ну да, ну конечно, - сказал Лео, - но роман этот не о милиции. И вообще это не просто роман. Это всего лишь один том из задуманных шестидесяти.
Я подумал, что я ослышался, и попросил Лео повторить цифру. Он повторил. Я спросил тогда, не сидел ли этот новый Толстой в психушке. Лео сказал, что, конечно, сидел.
- Естественно, - сказал я. - Если человек задумал написать шестьдесят романов по тысяче страниц, ему в психушке самое место.
Не знаю, как у других, а у нас, у русских, принято прощаться долго и всерьез. Уходит ли человек на войну, отправляется ли в кругосветное путешествие, едет ли в соседний город в несколькодневную командировку или, наоборот, в деревню к родственникам, его провожают долго и обстоятельно.
Поэт сказал: "... и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг".