Lananokhin

17 февраля 2023 г. 18:59

5 "Дворянское гнездо" И.С. Тургенева

В школе мы все читали произведения И.С. Тургенева. В памяти прочно "засели" "Муму", "Ася", "Отцы и дети". Я, как и все, читала эти тексты, школьная же программа, надо. Но вдруг уже после школы, лет в 19, мне захотелось читать Тургенева. Тянуло к его книгам непреодолимо. Не знаю, с чем это связано. Но вот тогда я перечитала практически всё, кроме писем и некоторых пьес.
Это было какое-то наваждение. Мне нравилось, как Тургенев пишет, как он рисует картины природы как строит диалоги. Я читала его книги взахлёб, глотала их.
Всё прошло так же неожиданно, как и началось. Я, видимо, удовлетворила свою потребность. Так вот именно тогда я и прочитала "Дворянское гнездо".
Это одно из тех произведений И.С. Тургенева, в котором герой ищет своё место в жизни. Произведение замечательно написано, прекрасны пейзажные описания, как всегда у Тургенева.
Мне очень понравился Лаврецкий, для меня это был один из "литературных" мужчин, в которых можно было влюбиться. Я, действительно, его обожала.
И сейчас я перечитала снова "Дворянское гнездо". Уже не испытала того юношеского восторга, но текст всё равно хорош. Лаврецкий так и остался одним из моих любимых героев.
"Дворянское гнездо" определённо заслуживает быть прочитанным.