17 февраля 2023 г. 17:45

3.5 Слишком много кружев!

Юная Дениза с двумя младшими братьями становятся сиротами, чтобы хоть как то выжить они отправляются в Париж к дяде. Там на ее пути встречается шикарный магазин, невероятные кружева и ткани, и по закону жанра бедная золушка видит своего принца. Дениза пройдёт все трудности на своём пути, ей будет нелегко заработать авторитет и признание коллег, она будет сносить насмешки и издевательства, но огромное желание добиться успеха, сила воли и нежное чувство сделают свое дело. Здесь целая история становления первых гипермаркетов и модных домов. Очень скрупулезно автор повествует нам о предприятии и его внутренней политике, много описаний Дамского счастья, всё и все крутятся вокруг него, это настоящая ловушка для женщин, они летят словно пчелы на мёд и не могут сдержать себя, деньги текут рекой, отделы растут, как грибы, Дамское счастье стирает на своём пути мелких торговцев и их лавки, да будет править балом монополия!
Я не любитель женских штучек и бесконечных описаний. Для меня больше важен сюжет, поэтому не смогла в полной мере насладится книгой. Золя уделяет внимание каждой детали, каждой мелочи, он рассказывает о ней подробно, смакуя, растягивая... Никогда не понимала такой тяги к вещам, а здесь женщины готовы буквально растоптать друг друга, они становятся клептоманками, они спускают последние сбережения... Не тронула меня и сама Дениза со своими чувствами. Любовная линия оказалась никакой, а именно от неё я и ждала многого. Если работа магазина была описана настолько подробно, то жизнь девушки и её переживания были поданы скучно. Язык Золя прекрасен, читается легко, фантазия работает, но тут с сюжетом и развязкой не получилось. Ненужные мытарства, глупости и героини, черезчур бурные переживания Мурэ, ну и банальный хэппи энд.