MarinaZay

17 февраля 2023 г. 17:21

Я счастлива, что читала цикл так, как он когда-то впервые выходил. И у меня осталась эта книга, которая не только сгладила, но и выровняла моё послевкусие от прочитанного финала. Здесь мы видим Волкодава после того, как его выходили виллы и он отправился выполнять свой моральный долг. Он не может пройти мимо несправедливости, даже если он и решает для себя что это его не касается. Каждый раз это выбор- пройти мимо или помочь. В этой книге мы видим знакомство Волкодава с матерью Кендарат и Иригойеном. Как же великолепно пишет автор. Вся дорога описана прекрасно, но в 2 случаях я просто не могла оторваться. Зная, что эту дорогу Волкодав одолеет, я искренне переживала дойдёт ли он и донесёт ли жертвенный пирог. А как был описан оползень, снёсший практически полностью деревню Дар-Дзума? У меня волосы дыбом стояли везде, где только можно! С честью выполнил Волкодав свой долг. И вот, на финальных страницах, когда родители Каттая и он сам обрели посмертную свободу я не смогла сдержаться и прослезилась. Это было невыразимо прекрасно. Иригойен, спасённый от разбойников прошёл весь путь с матерью Кендарат и Волкодавом. Я полюбила этого персонажа, такого светлого, чистого душой. И, наверное, именно так он и хотел бы умереть, славя свою богиню, если бы задумался об этом.