17 февраля 2023 г. 14:41

3 Ромфант по-польски.

Ну-с, начнём. Чего ждёт рядовой читатель от книги с таким названием? Ну как минимум: силу, коварство, беспощадность, могущество, дьявольскую красоту, изощренный ум, животную сексуальность главной героини. А на поверку мы имеем:
"ах, ты, бедная овечка,
что же бьётся так сердечко?"
Главная героиня - Виктория, ей 20 лет, она обыкновенная польская студентка, причём ещё и девушка не целованная.
Её настигнет внезапная смерть и она оказывается в аду,  её определяют в дьяволицы, которых в аду вместе с ней всего четыре и одна из них - великая Клеопатра.
Сначала меня раздражала эта книга, но потом я поняла, что это развлекательное чтиво, не более.
Поэтому все приключения, выпавшие на долю простой смертной девушки, но как позже выяснилось, одаренной Божьей искрой, меня  перестали возмущать. Приключений было много, был флирт, романтика, ревность, чудеса, сверхспособности. Дьяволы, демоны, великие личности, обитавшие в аду и сам Люцифер - все это так просто для нашей героини, ибо она очень сильна и могущественна. Дьявол скормил ей яблоко познания, плюс её искра и все, равных ей нет. Чуть ли не каждая страница возмущала меня своей наивностью, отсутствием логики, несерьезностью, но потом я напоминала себе, что это не "Мастер и Маргарита", хотя отсылочка на эту книги в "Дьяволице" есть, и читала дальше.
В итоге: на один раз, чтобы развлечься. В конце книги героиня спасёт Москву от взрыва бомбы (кто бы сомневался), которая летит из... Северной Кории, предотвратит третью мировую войну и спасёт Луну от разрушения.
Не ждите серьёзных философских изысканий и дьявола а-ля Аль Пачино в известном фильме. Здесь ромфант, на
" 15+" , не более.
P. S. Думаю некоторые буктьюберы разместили бы эту книгу в "бесячьем марафоне"