17 февраля 2023 г. 14:30

Действие романа "Снег на кедрах" Дэвида Гутерсона происходит на вымышленном отдаленном острове Сан-Педро в заливе Пьюджет-Саунд. Кабуэ Миямото, рыбак, американец японского происхождения, обвиняется в убийстве другого рыбака, чье тело было найдено запутавшимся в рыболовной сети. Население острова Сан–Педро - очень маленькое сообщество, где все знают друг друга, основными занятиями на нем являются ловля лосося и выращивание клубники. На острове проживает довольно крупная японская община, и во время Второй мировой войны эта группа людей подвергалась неприязни со стороны местных жителей и, что еще хуже, дискриминации, расизму и подозрениям в сотрудничестве с врагом как со стороны местного населения, так и со стороны правительства США. Ксенофобские настроения бурлят вовсю, они накапливались десятилетиями. Как видно история никого ничему не учит, и люди продолжают наступать на собственные грабли снова и снова. Подтверждение чего мы видим и сейчас. Дискриминации людей по национальному признаку цветет и пахнет буйным цветом, опять отменяют миллионы людей по причине их принадлежности к определенной национальной группе. Поэтому книга сохраняет свою острую актуальность. В целом Гутерсон отлично описывает все эти явления на примере маленькой коммуны на острове, подробно разбираются все взаимоотношения, моральные и этические дилеммы, которые встают перед главным героем - журналистом Исмаилом, который сам травмирован несчастной любовью и войной. В целом, книга довольно ровная, это не совсем детектив, больше социальная драма. Я осталась довольна выбором главного героя.