17 февраля 2023 г. 13:48

3.5 Паучья ферма

Поскольку я ничего другого у Варгас не читала и прежде даже не слышала о её существовании, просто книга оказалась под рукой, "Когда выходит отшельник" ничем не отличается для меня от любого одиночного романа. Насколько этот соответствует обычному авторскому стилю, не знаю, здесь он не шедеврален и не незабываем, довольно обычный, читаемый, и перевод хороший.
Конечно, в аннотации Варгас возвели целый нерукотворный памятник, но какая книга от крупного издателя обходится без лестных отзывов от критиков и прочего пиара? Метод увеличения продаж, куда деваться.

В целом - нормальный детектив с французским колоритом. Французский флёр не навязчивый, но ощутимый - еда, названия, особенности местности, эти описания увлекательны.
Где-то со второй главы я поняла, что это, вероятно, серия, потому что у персонажей вылезла какая-то огромная предыстория, нигде не раскрываемая, но меня это не остановило, потому что для сюжета их прошлое особой роли не играло. Да и желания знакомиться с тем, как они все оказались именно здесь и именно так, не обнаружилось.

Повествование очень неправдоподобно в плане запутанности сюжетных связей, сложности человеческих отношений, божественных озарений свыше и всего прочего, чего в реальной жизни не встретишь, но с точки зрения литературных приёмов - почему бы нет. Чем сложнее интрига, тем читателю вроде бы интереснее следить за происходящим; хотя количество удачных совпадений можно было и уменьшить, а то они откровенно выглядели совой на глобус.
Что меня во всём описанном озадачило больше всего, так это то, что можно взять и открыть расследование просто потому, что комиссару пригрезилось, а не по совокупности доказательств, указывающих на насильственную смерть жертвы. Это прям самый странный момент в повествовании.

Детективный сюжет крутится вокруг паука-отшельника, средневековых отшельниц-затворниц и насилия, в том числе сексуального, над несовершеннолетними, что, наверное, следовало бы как-то отметить в аннотации к роману, потому что не всем читателям размышления и подробные описания последней темы подходят. Из-за этого книга может показаться тяжеловатой, тут прям честные 18+.
Полицейские достаточно долго, примерно треть книги, не могут определиться, нужно им расследование или не нужно, убивают пауки или не убивают, нашествие мутантов или нелепое совпадение, и вот это всё.
По моим ощущениям, с темой бесконечных сомнений автор несколько перегнула, к десятому витку размышлений "было или не было" от комиссара стало совсем уныло. Но потом повествование более-менее разогналось, из шкафа извлекли множество семейных скелетов и действительно пугающих чудовищ человеческой психики, пауков загнали под ковёр и стало бодренько.

Помимо непосредственно расследования есть кусок производственной драмы и раскола внутри полицейского коллектива, но я не очень поняла, зачем это введено: нагнетание, нагнетание, а потом внезапный резкий happy end, который туда не то, чтобы вот прямо сильно логично вписался. Мне казалось, что после описанных трений у всех участников должны быть более серьёзные последствия, чем одна вялая драка.
Хотя, может, оно как раз следует из тех книг, которые я не читала.

Развязка и главный антагонист предсказуемы, угадала где-то с середины. Поскольку автор накидала очень много подробностей, становится очевидно, что каждая из этих подробностей должна занять какое-то место в сюжете, и дальше уже оно само складывается. Излишняя детализация и акцент именно на некоторых вдруг возникших персонажах - огромный спойлер к финалу.
Зато автор в подробностях выписала, как и почему у преступника сложился именно такой план и зачем вообще всё это было. Понятная мотивация - большое "спасибо", не все представители жанра над этим стараются.

Вряд ли буду продолжать знакомство с Варгас, не совсем мой типаж истории: слишком много психологии между сотрудниками комиссариата, жертвами и случайными прохожими, а методы расследования Адамберга показались очень... Эфемерными, всё на каких-то догадках и неосознанных впечатлениях - мне нравится что-то более материальное, где побольше технических подробностей и анализа физических вещей, а не разглядывания записей, сделанных в полусне, и размышления об образах, вызываемых словом "голубь".
Но в качестве знакомства было даже занятно.