MarkelingFox

*что-то на книжном*

17 февраля 2023 г. 13:26

Вообще не то, что я ожидала и огромное спасибо автору за это!

Во-первых, я прочитала много отзывов о том, что тут абьюз цветёт так красиво и многогранно, что ещё чуть-чуть и Маркиз де Сад пойдёт курить в сторонку и восторгаться. Но нет.

Мой внутренний садист разочарован, прочие субличности довольны.

Да, Барон не уважителен к Шелле и называет её едой, не считается с ее мнением и даже один раз, о ужас, поднял за шкирку по лестнице. Расчехляем, бабы, вилы и идём защищать своих?

Нет. Стоим. Думаем.

Хозяйка лавки ж действительно для него еда. Причём не раз надкусанная. И вот скажите мне, пожалуйста, вы как к корове будете обращаться, если она вас не слушается? На Вы и с уважением или хлыстом по жопе и вперёд? То-то же.

Во-вторых, спасибо автору, тут всё обошлось без секса. Моя логика этого бы не пережила. Хотя поцелуи героев меня смущали, но их можно объяснить особенностями питания Высшего. Ну знаете, есть же люди, которые пьют через соломинку, а тут мужик жизненную силу сосёт через рот. Нормально. Едем дальше.

Мне очень понравилось то, как изменилась главная героиня. Из доверчивого и активного котёночка она превратилась в кошку. Любопытную и в меру наглую.

Барон же настоящий краш современности. Опасен, агрессивен, неуправляем, но имеет одну слабость — самонадеянность. Именно из-за неё он и не заметил, как привязался к еде и превратил её в питомца. А мы-то с вами знаем, как много дозволяется домашнему любимцу и как ловко эти прелестники вьют верёвки из хозяина.

Мы знаем, а он – нет, и собственно всю книгу в шоке от своего поведения. Ну а горожане в ужасе. Ведьма в панике. Шелле норм.

Нет, она сначала побоится для приличия, а потом как бы невзначай, в диком испуге, сковородкой оприходует. Случайно так, ага.

А дальше мы будем наблюдать как хтонический ужас и бабайка из сказок будет пытаться в заботу и вот это все. Умилительное зрелище. Советую.

Да и в остальном это довольно интересная книга, которая способна захватить внимание читателя и увлечь за собой. В каких-то моментах повествование чутка нудит, а в каких-то, наоборот, слишком ускоряется. Например, мне не хватило рассказов о том, как зарождалось проклятье, погубившее так много людей.

Да, все злодейские мотивы и поступки объясняются. Но как-то уж очень вскользь. Хотелось бы больше подробностей и ретроспективы.

При этом общее впечатление от книги – нормальное. Не “вау, гречка!”, но хорошо продуманная история. Так что смело могу рекомендовать её к прочтению всем, кому интересна тематика властных героев и магических миров, с лёгким налётом зомби.