12 января 2014 г. 12:20

Вы знаете, я недолюбливаю манекенов в магазинах. Слишком часто меня обманывает боковое зрение, а уж после одного сериала все манекены кажутся подозрительными. Но это просто манекен, пластиковая кукла, в любом случае отличающаяся от человека. А если бы человечество уже выпустило андроидов? Какова была бы моя реакция? Вот о чем заставила меня задуматься книга.
Здесь, в реальности, созданной Филипом Диком, андроиды не слишком-то приятные. С другой стороны - как можно быть приятным, когда в течении многого времени тебя используют, а потом отправляют на помойку? Если андроиды обладают только разумом, а не чувствами, дает ли это право их убивать? Так много этических вопросов возникает при прочтении (и у меня, и у главного героя), не смотря на то, что андроид механическое создание, машина. Слишком похожи на людей, и мы начинаем переносить на них свои качества, мысли и чувства. Но что если они действительно могут их испытывать? Кто знает.
Я бы не хотела жить в мире андроидов. На мой взгляд, чудовищная ошибка создавать их такими похожими на людей.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".