17 февраля 2023 г. 10:34

Когда я брала эту книгу в руки, я вообще ничего не ожидала от романа и текста, просто потому что я не особо знакома с грузинской литературой, но когда начала читать, атмосфера начала меня затягивать, потому что образы были невероятно живыми, динамичными, глубокими. А это очень важно, сохранять баланс, видеть картину в целом и поступки персонажей.

Главный герой Дата, очень интересный персонаж, довольно знакомый многим будет по понятию добро должно быть с кулаками. Нелёгкая судьба, довела его до того что он по сути стал отшельником и бандитом, которого простой народ боготворит, а власти, понятное дело, ненавидят и хотят поймать. И всё было бы для меня идеально, если бы это не был бы слишком знакомый образ по моему личному опыту просмотра и чтения.

Увы, такие люди вынуждены всю жизнь защищать себя, чтобы в итоге, как и все, почить в могиле. Да и справедливость которую они пытаются нести, отнюдь не всеми ценится и уважается, а в большинстве случаев приносит больше вреда, чем пользы. Потому что отрубая одну голову у врага, ты в итоге просто позволяешь расти новым и этот процесс никаким образом, увы, не остановить.

Красочные образы, время, застывшее в романе – всё это надолго отложатся в моей памяти.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2023" совет от diaskuri