AnnaSnow

17 февраля 2023 г. 10:26

3 Какой-то набор мыслей

Честно говоря, но очередной детектив из этой серии и в который раз довольно хилый.

Начнем с того, что у главной героини, Виктории, эпилепсия и она ее скрывает ото всех. Но тем не менее, она работает на ответственной должности начальника тюрьмы и это заболевание ей не мешает, нормально справляться со своими обязанностями. Более того, мне было удивительно, что типа, никто не в курсе был об этом, ведь Виктория всегда проходила медицинские осмотры, которые положены работникам и подобные лекарства покупаются только по рецепту от врача, как ее работодатели не знали об этом заболевании, я не представляю.

Но болезнь не главная проблема Виктории, дело в том, что она встретила очаровательного мужчину, Дэйва, вышла за него замуж и даже ждала уже ребенка, но супруг на поверку оказался с гнильцой, а ребенка она потеряла. Предательство близких, развод, смерть сына - все это навалилось на нее и в итоге, Виктория стала заниматься аромотерапией и вроде бы, жизнь начала налаживаться. Но тут, появляется полиция, которая начинает обвинять Викторию в похищении ее бывшего мужа, затем в его убийстве. Что удивительно, все доказательства властей - это слухи, домыслы, анонимные звонки, да и тела Дэйва нет, правда, потом находят труп его второй жены и снова берут в оборот Викторию, игнорируя остальных подозреваемых.

Удивило, что на суде человек, который не имеет медицинского образования, делает заключение о болезни Виктории и ему верят - мол, она была агрессивной и страдала провалами в памяти. Кстати, в книге есть сюжетное ответвление, где идет речь о девочке, по имени Скарлетт, которая живет с совершенно безумной матерью, но любит ее, исполняет все ее капризы и даже потом, когда она повзрослела, то остается в эмоциональной зависимости от нее, что вызывает вопросы.

Короче, невнятное следствие, странные персонажи с дырявой логикой и сюжет, который хромал на все конечности, сделали книгу нудной, местами текст раздражал, все казалось довольно наивным. Не думаю, что снова прочту это.