17 февраля 2023 г. 10:25

Прекрасный оказался сборник, скрасивший отдых и болезнь. В нём собраны "К берегу удачи" из цикла про Эркюля Пуаро, "Скрюченный домишко", "Объявлено убийство" с мисс Марпл и рассказ "Три слепых мышонка".

Насчёт "К берегу удачи" у меня сложилось отрицательно мнение из-за финала истории. Уж слишком притянут за уши исход истории любви, а возвращение к тому, чьи вспышки ярости так непредсказуемы - по крайней мере небезопасно. Вся семья привыкла, что они находятся на содержании у их богатого родственника, они знаю, что после смерти между ними будут разделены его деньги, однако их благодетель неожиданно женится и умирает, тем самым оставив все деньги молодой вдове...

"Скрюченный домишко" мне, в целом, понравился, но начало романа было куда интереснее, чем его развязка. Возможно, впечатление от раскрытия того, кто убийца, подпортило то, что я уже смотрела фильм, но тем не менее у меня неоднозначное мнение насчёт такого конца. По сути ни главный герой, ни члены семьи, ни полиция не докопались до истины. Решение было им преподнесено персонажем, который лишь несколько раз появлялся в книге. Было бы гораздо интереснее, если бы история смерти богатого дедушки и его взаимоотношения с членами семьи была рассказана тем героем, который взял ответственность за произошедшее на себя.

У "Объявлено убийство", на мой взгляд, чересчур закручен сюжет и слишком много персонажей, которые оказались не теми, кем являются. Некто разместил в газете объявление об убийстве, некоторые посчитали это забавной шуткой, но в итоге на мисс Блэклок было совершено покушение, а попытки убить её не прекращаются. Это было моё первое знакомство с мисс Марпл, и я осталась довольна им, хотя через некоторое время и задумалась о чрезмерной мудрёности происходящего в книге.

И рассказ "Три слепых мышонка" достойно завершил данный сборник. И хотя я начала догадываться о личности преступника, но всё равно получила удовольствие от наблюдения за очень разными людьми в замкнутом пространстве. По сюжету молодая пара открыла собственный пансион, но перед очень сильным снегопадом, из-за которого они и их постояльцы оказались отрезаны от мира, а тут ещё звонит полиция, которая сообщает, что, возможно, среди них находится убийца... Было бы прекрасно однажды увидеть это на сцене.