RonaldAmettel

со своей колокольни

17 февраля 2023 г. 09:11

Единственный минус этой книги - пиратские приключения главной героини начинаются лишь с 17 главы (из 39+эпилог), но как только героиня оказывается на корабле.. ммм эта книга прекрасна!

Но вначале ты продираешься через 17 глав истории о том, как главная героиня, Ада, наивно, словно в бульварном романе, влюбляется в красавца-друга детства, продираешься через все эти рауты, соперниц и попытку женить на другим насильно, через жизнь юной и наивной девушки в большой городе с молодым мужем. Описывается это скучно, я уже думала, что помру от скуки, но обложка и аннотация звали продолжать.

Но однажды муж не возвращается из мореплавания.

Ада собирает силу в кулак и за баснословные деньги просится на пиратский корабль. Впрочем она может - её семья богата. И дальше я словно засела за перепрохождение Парусов в Тумане из Клуба романтики с одним отличием - тут нет магии, практически нет.

Все персонажи пиратского корабля прекрасны, в меру романтичны как и положено героям плаща и шпаги, словно сбежавшим из Пиратов карибского мора, но капитан тут совсем не раздолбай Джек. Вэйлр Лоет - прекрасный, благородный (относительно пирата), честный руководитель, порой прямолинейный, но держащий своё слово. Прямо начальство мечты. Вместе с Адой я прошла от неприязни к нему до любви, как и ко всем команде.

Магии в этой книге нет. Однако есть лёгкий шаманизм - шаман с ручным паучком, которая лечит своим ядом. Ещё один мой любимый второстепенный персонаж - Кузнечик.

Очень понравилась концовка. Конечно, что героиня будет с пиратом было понятно с самого начала их отношений, однако её мужа автор не делает козлом отпущения, просто героиня понимает, что, в процессе его поисков, она стала другой, более свободной и независимой, менее жертвенной дурочкой. Не будь этих приключений - жили бы они душа в душу, и дело тут вовсе не в Вейлре. Это прекрасный сюжетный ход, который мне очень нравится.

Советую прочитать. Книга действительно стоит пары вечеров.