strannik102

Экспресс Лайвлиба

12 января 2014 г. 05:11

Ах, Антон Палыч, ах, сукин Вы сын! Видно и впрямь нужно было просто прожить бОльшую часть своей жизни, чтобы ближе к концу-концов дорасти, дотянуться, допрыгнуть до Ваших книг.

Насквозь знакомая, стопроцентно книжная и одновременно не менее жизненная и едва ли не избитая ситуация — Он и Она. Прикосновение взглядов, перекрёст интересов, слияние душ и тел. Банально. Тем более банально, что она замужем и Он увозит её от мужа с собой на Кавказ. Вся вот эта расписанная мной история отношений наших главных героев на самом деле остаётся для нас за кадром — сама повесть начинается уже с Кавказа, и события, описанные Чеховым, являются уже и продолжением, и следствием этой ненаписанной предыстории.

Как довольно часто бывает, чем более яркие и сильные чувства испытывают люди, тем более короткоживущими эти чувства являются, и тем менее длительными остаются отношения, основанные на такого рода чувствах. Не минула эта судьба и наших героев, тем более, что ни Он, ни Она вовсе не отличаются ни чистотой помыслов, ни благородством нравов, ни идеалистическим подходом к жизни. И кто кому больше наскучил и кто от кого больше устал — это ещё прочувствовать надобно. Но не в этом дело. Антон Павлович находит великолепный сюжетный ход, а точнее даже не сам сюжетный ход, а тот выход из сюжетной, дуэльной коллизии, которая возникает в повести. Поскольку вся суть, вся закавыка, весь маринад сюжета именно в этом финале, то оставим его обсуждение за кадром, но только вот именно такой конец нашей истории и мог быть написан Писателем большим и Писателем именно русским.

Антон Павлович, Вы меня просто покорили — томик Ваших произведений перекочёвывает с книжной полки в изголовье кровати и на долгий год или более становится постоянным спутником Вашего верного поклонника.

Повесть прочитана в качестве пятого шага Игра в классики, третья заявка.

Моя любимая вещь вообще!
Но для меня лично взаимоотношения героя со своей героиней как-то на втором или третьем плане остались, а вот столкновение этих двух характеров - сама дуэль - это да, это просто восторг!

Для меня более важными показались те перемены, которые произошли с героями повести после дуэли, после катарсиса :)

Палыч, как говорил один мой знакомый, является ответом на многостраничные талмуды классиков, как их представитель, сумевший на 2-100 страницах передать глубину своей мысли)

Да, и я полностью с этим соглашусь :-)

Не знаю, как Вы относитесь к Дм. Быкову, но посылаю адрес его лекции "Чехов как антидепрессант". Думаю, Вам понравится на фоне так ярко вспыхнувшей любви к Чехову. http://www.youtube.com/watch?v=7FLZUYgjBEg

Спасибо, у меня к Быкову двойственное отношение, но в любом случе посмотрю :-)