12 января 2014 г. 03:27

Давно я не читала чего-то настолько освежающего, светлого и приятного.
Автор простым и понятным языком описывает события из жизни и чувства главного героя - старшеклассника в обычной Американской школе, простого парня, не глупого, но и не гения, таких наверное великое множество. Хотя нет... И парень не совсем прост, и школа на самом деле не самая обычная. Главный герой по имени Пол - открытый гей, и стал осознавать себя таковым с самого раннего возраста. И ему довольно крупно повезло - и родители попались понимающие и принимающие, и верные друзья есть, и несколько может не слишком долгих, но вполне реальных романов было. Полу не нужно скрывать свои предпочтения, он не подвергается ни жестокому осмеянию сверстников, ни слепому осуждению их родителей (по крайней мере, большей части их). Серьезно, Полу ОЧЕНЬ повезло. Не настолько, как некоторым его друзьям, вынужденных вступать в противоборство либо с собственной семьей и ее христианской моралью, либо с собственными предрассудками и сомнениями.
Школа, в которую ходит Пол, достойна отдельного упоминания. Кажется, что здесь возможно все. Трансвестит-футболист, на определенном этапе своей жизни переживший превращение из парня Дэррила в яркую и эпатажную, хоть и довольно крупную, девушку Дарлин. Школьная группа, играющая исключительно каверы на Дэйва Мэттьюза. Единственная в своем роде команда болельщиц на мотоциклах. Ежегодный почти ритуальный танец в честь давно почившей дамы-школьного благодетеля. Вот такая, не совсем ординарная школа.
Хоть в книге описывается и довольно короткий промежуток времени из жизни Пола (не считая нескольких флеш-беков), но за это время многое успевает случиться: влюбленность, потеря близкого друга, вынужденная разлука с другим близким другом, неожиданное напомнившее о себе старое увлечение, полная неразбериха в мыслях, чувствах и желаниях.
Не хочу раскрывать, чем же все кончилось (те, кто прочел книгу и так знают, а те, кто нет, не оценят спойлера), но могу сказать, что развязка напомнила Полу об одной известной песне одного знаменитого джазиста.
Даю книге высшую оценку, и лишь жалею, что уже дочитала ее. Она заставила меня снова почувствовать себя школьницей и вспомнить свои ранние увлечения и переживания.