Knigomage

16 февраля 2023 г. 23:55

5 Как долго я шла к этой книге!

ДЕТИ КАПИТАНА ГРАНТА, которые шли ко мне долго, практически из детства, ведь это очень известное произведение, да и фильм есть (говорят, очень крутой) - и, наконец-то, я прочитала! Узнала, кто такой капитан Грант и почему роман про его детей. На самом деле, всегда интересовала эта книга, благодаря ее загадочному названию. Кстати, ожиданий и догадок вообще не оправдала. Но я очень люблю автора, еще со времен «Путешествия к центру Земли» (которое я не вернула в библиотеку, ай-яй-яй) - эти все исторически и научно достоверные факты, которыми изобилуют романы Верна - мой маленький фетиш!

Коротко о сюжете: классическая бутылка от потерпевших кораблекрушение (извлеченная из акулы-молота) попадает в руки капитана паровой яхты «Дункан» лорда Гленнарвана. Выясняется, что в числе трех выживших - капитан Грант, дети которого прибывают в дом лорда и упрашивают его помочь им в поисках. В итоге - снаряжается разношерстная экспедиция для путешествия к берегам Патагонии… Участников ждет множество испытаний, приключений, происшествий, а путешествие постепенно превращается в кругосветное. Забавно, что самому капитану Гранту и его жизни отведена от силы пара страниц.

Я люблю Жюля Верна - потому что все его книги - это настолько богатые географическими и историческими фактами толстячки, что невозможно не испытывать первобытно-исследовательский восторг. Впереди у меня еще пара произведений, которые я не читала. В скором времени обязательно прочитаю. Кстати, мне очень понравилось данное издание «Яркие страницы» - темно-синяя, чуть шероховатая книга, в морском стиле - при этом, во время чтения она как бы становится глаже, отшлифовывается руками и приобретает очень приятную текстуру. Будто морские волны сгладили неровности гальки. Интересное ощущение, эдакий крафтовый софт-тач.

Хорошая серия, а я ее раньше не коллекционировала.