Norway

по чаю и некромантам

16 февраля 2023 г. 21:54

3 Какие-то недетские сказки

Казалось бы, детская книга известного писателя. Что могло пойти не так? Все пошло не так с самого начала.

В начале истории у нас есть Маттис - атаман небольшой шайки разбойников, его жена Ловиса и новорожденная дочка Рони, в которой все души не чают.

Первым меня удивил Маттис. Ему бы на тренинг по управлению эмоциями сходить. Рождению дочери он радуется так, что чуть из штанов не выпрыгивает. В гневе он швыряет посуду в стену, катается по полу и стучит кулаками. Видели детей в супермаркетах? Вот один в один.

Кстати, его заклятый враг Борк – такой же главарь таких же 12 разбойников – выглядит намного адекватнее.

Поскольку Ловисе в мужья досталась бородатая истеричка, то место мужа в семье вынуждена занять она сама. К Рони она хоть и относится с любовью, но держится строго и девочку не балует.

Что касается отношений между Борком и Маттисом, то история напоминает «Ромео и Джультетту». Такая же вражда, идущая непонятно из-за чего уже непонятно сколько поколений. Такая же молодежь, которая сбегает от родителей. (От таких-то родителей неудивительно).

Страсти кипят нешуточные, все орут друг на друга и проклинают. Маттиас, кстати, в очередном припадке отрекается от любимой дочери, когда узнает, что она общается с сыном врага. От любви до ненависти и обратно, как говорится.

Как и положено сказке, все закончится хорошо. Да и с самого начала Рони и Бирк ведут себя намного адекватнее родителей. Но читать из-за всей этой ругани, истерик и проклятий было все равно неприятно.

Игра "Собери их всех"