16 февраля 2023 г. 20:47

5 Не смотри чудовищу в глаза

Жутковатая книга. Помнится, посмотрев фильмы о Фредди Крюгере я побаивалась ходить в туалет. Вот так и после этой книги — невольно с подозрением оглядываешься вокруг, а не прячутся ли в тенях какие-нибудь чудовища? И одной в квартире находиться, скажем так, неприятно. Вот такая сила слова у авторов - будит в людях воображение.

Я просто в восторге, как в истории обыграли фразу Фридриха Ницше "Если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" . Я уже сталкивалась с тем, что авторы фантасты брали ее на вооружение. Но то, как идея с бездной, в данном случае с чудовищами, переработана, искусно вплетена в нашу реальность, прикручена к веб - технологиям — это нечто! Вполне соответствует современности и очень своеобразно подано — пробирает до мурашек. Было очень жаль, когда погиб один молодой человек, потом другой. И реально страшно за тех, кто еще оставался жив. Думалось, сколько им отведено судьбой?

Мы все живем с айфонами, смартфонами, в которых куча приложений. Не надо скачивать на них всякую каку, а то получится то же, что и с жертвами истории, попавшими в ловушку замкнутого круга. «Ты первый раз смотришь на чудовище — и оно тебя замечает». «когда ты ищешь сверхъестественные сущности,ты вместе с тем посылаешь им сигнал, обнаруживаешь себя, как бы приглашаешь».

Честно говоря, поразилась тому, как авторы разбираются во всей этой тематике с приложениями, файлами, серверами. Декомпилировать файл, обсфуцировать код... Для меня это что-то запредельное. Но опять отмечаю для себя, как четко работает команда из ИИН, как профессионально ведутся следственные мероприятия, как члены команды дополняют друг друга, как почти из ничего они добывают зацепки. Например, Иван заметил какой-то звук, напоминающий кликанье, в конце ролика.

Что касается персонажей, то больше всего конкретно в этой истории я переживала за Нева. Такое ощущение, что он ходит под дамокловым мечом из-за всей этой силы Темных ангелов. Но мне очень импонирует его сила духа, умение выделить для себя главное и сказать нет. Сможет ли тьма завладеть им окончательно? В следующих книгах, наверное, будет ответ на этот вопрос. Но надеюсь, что нет.