ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 февраля 2023 г. 19:37

3 Специфичное чтиво

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.
Это второй раз, когда я сталкиваюсь с данным автором. «Портрет мужчины в красном» , несмотря на своеобразность мне понравился. «История мира в 10 1/2 главах» написана в том же духе, хотя на сей раз я бы не сказала, что прочитанные истории пришлись мне по вкусу. В техническом плане текст был хорош — да, несколько грубовато, но добротно. Деление книги на отдельные главы-истории показалось мне достаточно удобным и логичным. Более того, у книги, есть аудио-версия в исполнении Михаила Рослякова [10 ч 06 мин] (которую я прошляпила, ибо читала глазками).

В плане содержания я испытывала волнообразные эмоции. Первый рассказ, представляющий собой занятную едкость на тему Всемирного Потопа мне очень понравился. Написано вкусно, с умеренной иронией на грани, а потому читать было интересно и увлекательно. Последующие рассказы, к сожалению, не оказались столь же любопытными. Мне было неприятно наблюдать за событиями в рассказе о морской экскурсии. Если я правильно поняла финал, то главного героя стоит близко познакомить с железной девой. История с судом показалась мне достаточно нелепой. То есть да, можно улыбнуться, но в большей степени это всё-таки нелепость. История про сумасшедшую не порадовала, как и про кораблекрушение с последующим написанием картины или та, про письма из джунглей...

И чем дальше я продвигалась по книге, тем скучнее становилось повествование. Вроде бы, да, автор старается в какой-то юмор и общеизвестные неприятные качества двуногих, пытается создать полную картину конкретного выбранного момента/обстоятельства. Но всё-таки до конца так и не возникло истории, которая понравилась бы мне в той же степени, в какой порадовала история с Ноем и древоточцами. Общее впечатление от книги осталось нейтральным, поскольку автору удалось «зацепить» первой историей, но утащить дальше.

Итог: почему бы и не попробовать послушать, если у вас нет особого трепета к Библии, поскольку автор частенько обращается к тепе Ноя на протяжении нескольких историй в том или ином виде.

СиВ: 378. 3B. Банк(а) опыта (город) [«ВТ-2022!»]