16 февраля 2023 г. 18:16

5 Замечательный сборник

Решила написать рецензию,так как у книги не отзывов,а она очень интересная!Шесть небольших повестей-
1. Солдатки / Куляшов П. Ф.
2. Главный подъем / Бетев С. М.
3. Кержачка / Яковлев А. С.
4. Страда речная / Солодников Г. Н.
5. Я слушаю Землю / Айпин Е. Д.
6. Анико из рода Ного / Неркаги А. П
Солдатки-Повесть об уральской деревне в военное время,о любви,о верности.Молоденькая девушка,сирота Феня случайно встречает солдата на вокзале,который едет в отпуск после ранения. И так как ей некуда идти,соглашается поехать с ним в деревню,работать в колхозе.Любовь,женитьба,неприятие свекрови,и скорый отъезд Ивана на фронт.Общение с односельчанами,тяжелая работа,описание быта,вера в победу,ожидание и надежда.
Кержачка- О девушке с нелюдимым характером,о ее любви и отношениях с товарищами по работе,об ошибках,о прощении.
Страда речная - Молодой парень после речного училища,работа по распределению,природа,отношения и интересные люди,судьбы.
Анико из рода Ного -Как молодая девушка,ненка,приезжает из города в стойбище после смерти матери к отцу, и как не может принять его образ жизни.У ненцев дети учились в интернатах,подолгу не видя своих родных и часто не возвращаясь после учебы.Анико не хочет оставаться,все ей чужое ,а другие люди,не родившиеся здесь,наоборот приезжают,стремясь сделать жизнь ненцев лучше.
Книга читается легко,интересны описания быта,природы,людей,отношений.