16 февраля 2023 г. 17:40

Преступление случилось в деревне. Не могу согласиться с автором, что ее деревня такая типичная деревенька в России, во многих была и они порой очень сильно отличаются. Эта же деревня маленькая, в ней все друг друга знают. "Большая земля" далеко, а тут свои правила, порядки, привычки. Некий лесничий - крупный мужчина с тяжелым характером, выступает в роли хозяина. Он тут закон и никто с ним не спорит. Жизнь идет своим чередом пока вдруг не начинают происходить изменения, которые не нравятся ни лесничему, ни старожилам - в деревню приехал Андрей Красильников.
Андрей любит искусство, он выкупил старый дом, он проводит раскопки, жизнь вдруг забурлила, в деревню стали наезжать посторонний люди, молодежь. А в один прекрасный день прибыла и бывшая хозяйка усадьбы, выкупленной Красильниковым. Она заявилась к Андрею на ночь глядя и начала качать права, якобы продажа дома незаконная и требует заплатить ей еще раз. А по утру Красильников очнулся, вспомнил о ссоре и вроде бы вспомнил, что он убил эту женщину, вот только трупа нет.
Но Андрей человек порядочный, он решил сдаться, но кому нужен "убийца без трупа". В полиции его и слушать не стали, тем более бывшую хозяйку усадьбы никто не видел уже давным давно, она переехала куда-то и ни с кем тут не общалась, даже с собственной сестрой. И вот тогда Красильников обращается к частным детективам, чтобы они нашли "его труп" и вообще разобрались что же случилось.
Пока читала, вспомнила, что видела пару серий сериала, снятого по книгам Михалковой, уж больно запоминающиеся напарники у нее получились - Илюшин и Бабкин.
Бабкин такой типичный полицейский, расследует по конкретным уликам, не строит сценариев произошедшего в своих фантазиях, предпочитает факты, но торопится с выводами.
Илюшин же много наблюдает, анализирует, в итоге именно он оказывается прав, а не Бабкин. Со стороны может показаться, что Илюшин тупо ляпнул и угадал, но нет, просто у него образ интеллектуала, современный Шерлок Холмс))
Не быстро, но детективы разобрались в чем тут дело. Получился занятный клубок преступлений, накладывающихся одно на другое, к тому же всплыло еще и давнее преступление, о гибели людей в этом селе. И вот теперь то все узнали правду.
У автора довольно приятный слог и что самое главное - она не затягивает и не впадает в "нудли", есть юмор, есть место и эпизодам не относящимся непосредственно к преступлению, а к отношениям между напарниками и их окружением. Думаю, что еще буду читать Михалкову)