16 февраля 2023 г. 14:42

13 книга в цикле о детективе Ребусе. И первая в моем знакомстве с автором. Могу сказать, что можно начинать и с нее, ведь весь цикл состоит из 26 книг. В начале было сложно разобраться кто и как друг с другом связаны, первые страниц 200 я практически не понимала нюансов в разговорах героев – порой они друг другу на что-то намекали, начинали шутить ссылаясь на свое прошлое, которого для меня просто не было. Поэтому все эти взаимосвязи, ловко написанные диалоги со вторым смыслом прошли мимо. Хотя надо отдать должное автору, написано и продуманно было все отлично.
Я бы прошла мимо этой книги, потому что не люблю длинные детективные циклы, часто после 5 книги автор сдувается и ничего интересного в жизни героев не происходит. Участие в ДП не оставило мне выбора, книга оказалась в моем телефоне с пометкой «обязательна к прочтению». Повествование развивалось неспешно, возможно автор и любит основательно прорисовать обстановку, расставить все фигуры на нужные места. Но мне было медленно и казалось, что слишком много лишних деталей, событий, диалогов, которыми я редко могла насладиться из-за не знания предыдущих историй. Плюс еще герой для меня был не очень приятен. Слишком много алкоголя в его жизни, мало сна, что никак не связывается у меня с отменной работой мозга, умением быстро все анализировать, просчитывать варианты. Я не поверила и не прониклась.
Но сама детективная история достаточно интересна. Автор нас пытался запутать несколько раз, переубедить, что может все и не так, как нам рассказывают герои. Но в конце все разрешилось именно так, куда нас изначально вело повествование. Все герои хорошо прописаны, они словно живые и каждого можно зрительно представить, поэтому не возникает путаницы, потому что в книге очень много как главных, так и второстепенных героев.
Книга мне понравилась достаточно, чтобы вспоминать чтение ее, как приятное времяпрепровождение, но не настолько, чтобы я захотела продолжить чтение этого цикла.

Задание дополнительное для Долгой Прогулки (описание сюжета книги не более чем в 142 символах):
Сосланный на перевоспитание детектив, рискуя жизнью, раскрывает два запутанных дела, сохраняя свои тайны прошлого. (115 знаков)

Шикарно!