16 февраля 2023 г. 14:10

...не утешения, а вдохновения подобает искать в вине. Пьющих страдальцев всегда хватало, они-то и позорят славный цех, ну да хоть какой-то от них прок: в случае чего можно позаимствовать у них оправдание.

Очень кинематографичный роман, в том смысле, что персонажи и развитие сюжета легко можно представить в виде фильма. Такого отличного французского фильма нонконформистов 60-х годов. Знаю-знаю, фильм уже снят, но я его пока не видела)))

Простая закольцованная история жизни, дружбы, единства душ (не побоюсь высокопарности) и выбора, которую несколько портят тяжеловесные языковые конструкции. Не знаю уж чья это заслуга, автора или переводчика, но уж как есть. Однако книга читается легко, динамичность сюжета не даёт скучать, невзирая на некоторую предсказуемость.

Можно сколько угодно уговаривать себя, что это не мы выбираем шлюх, а они сами нас находят, жить от этого не легче.

Интересно было узнать о литературном движении "Голубые гусары" и принадлежности автора к нему. Эти противники экзистенциализма и социально-политического романа провозглашали героя - беспечного, романтичного, пылкого, гусара (у Блондена - тореодора), представителя потерянного поколения (не потому ли роман так напоминает творения Хемингуэя?) и авантюрно-героический сюжет, опираясь на традиции Мериме и Стендаля.

Книга прочитана во время путешествия Вокруг света благодаря Борцам с долгостроем