Anutavn

16 февраля 2023 г. 14:10

Довольно таки занятное знакомство с греческой литературой.
Книга, которая почему то практически не издавалась. А вот мне кажется, что многие бы женщины прочитавшие книгу смогли себя отождествить с героинями Тахциса, хотя наверное все таки нет, читательницам подавай красивую оболочку, гораздо приятней мечтать о сказочных принцах, чем сравнивать себя с обычными тетками.
История начинается с ядовитого визга, как мы понимаем одной греческой мамки, которая мягко говоря совсем не довольна своей дочерью. И скажу по секрету, эта тирада может отпугнуть, но в большинстве случаев, скорее всего заинтересует читателя, хочется ведь понять что, как и почему.
К моемку, сожалению про отношения Нины (так зовут главную героиню от лица которой ведётся повествование) и ее дочери практически ничего нет. Ну как нет, каждый раз когда Нина говорит про дочь, мы понимаем что та ничего не делает в своей жизни, а живет на иждивении у своей мамаши. Ну и собственно все, то есть отношения Нины и дочери это скорее как междометия в книги, что ли, как такой переход от одной истории к другой. На первый план выходит, соседка Нины кира Экави. Которая очень любит посплетничать и вываливать все своё грязное белье перед Ниной.
Честно говоря, к героиням, не смотря на все жизненные испытания выпавшие им, ну вообще сильно не сочувствуешь. Вот читаешь все их, в большинстве случаев истеричные монологи, и понимаешь, что у каждой медали есть две стороны. И что все что там было на самом деле, хотелось бы узнать со слов других персонажей. Судьба то она непростая у них, да и у всех, каждому своё, но по мере чтения задаешься вопросом это кире Экави так в жизни «свезло» и ей достались такие «веселые» детки или это она своей чрезмерной заботой их «задушила» и ка получилось так и воспитала. Одно то что в своём сыне Димитросе до конца его дней она видела мальчонку в морском костюмчике заставляет задуматься о том на сколько адекватно ее отношение к детям. Нет, оно понятно что мать в своих даже взрослых детях всегда будет видеть маленького и беззащитного ребёнка, и всяческими способами будет оправдывать своё чадо и стараться помочь ему в любой ситуации. Но проскальзывала в словах Экави гиперопека одних детей и полное наплевательство на других, в связи с чем начинаешь подвергать сомнению достоверность ее рассказов. Хотя все это, конечно же не отрицает тот факт, что судьба ей выпала не из лёгких.
Помимо всех этих семейных дрязг, мы сможем погрузиться в историю Греции первой половины ХХ века. А это значит, что мы вместе с героями переживем и смену режима, и Балканский вопрос и оккпацию немцами во время Второй Мировой войны.

Вокруг света
Собери их всех