Lady_Winter

Заклинательница слов

16 февраля 2023 г. 13:52

Йейтс для меня автопокупаемый автор, а в его книги я влюбляюсь восторженной любовью ученика к мастеру. И ведь аннотация на самом деле не лжет. Простые описания. Простые, максимально настоящие, без драматического приукрашивания события и диалоги. И... читаю и не могу оторваться.

Майкл напомнил мне чем-то Лайона Берка из "Долины снов" Жаклин Сьюзанн и одновременно этот персонаж близок мне лично, как может быть близок один творческий человек другому.

Они оба прошли войну и им хочется о ней рассказать.

Они уверены, что это будет Большая Книга, настоящая книга, в которой перед читателем откроется правда, появится откровение, предстанет без одежды пустых слов их обожженная войной душа.

Они подбирают слова, переписывают, рвут на части страницы, снова переписывают... Нет, ведь об этом невозможно рассказать впопыхах, абы как, наскоро.

Обидно, что другим, кажется, все дается намного легче. Вот взять хотя бы того парня, который рисует картины за 20 минут прямо на подстилочной бумаге. И отдает их прямо в лучшие художественные галереи! — и не просто на выставку, а сразу в постоянную коллекцию! Да, в конце концов и Майклу тоже улыбается удача, и удается издать томик стишков. Именно что стишков, потому что ну кто в наше время относится к поэзии серьезно? А уж тем более заработать на ней — ха-ха, глупости. Так, исключительно для статуса.

Но ведь хочется чего-то большего...

Я более чем понимаю чувства Майкла. Поиск себя, поиск возможности самореализоваться, творческие кризисы, попытки слезть с литературной  "иглы" — о да, мне это слишком хорошо знакомо. И поэтому с бОльшим интересом я следила за ним, а не за Люси. И часто узнавала в Дэвенпорте (в Йейтсе? Ведь видно, что роман автобиографичен) себя.

Даже не знаю, стану ли я перечитывать, захочу ли еще раз пройтись по своим болевым точкам. Но книга безусловно хороша.