kuzyulia

16 февраля 2023 г. 12:51

Р. Сенчин. Ёлтышевы.

"Подобно многим своим сверстникам, Николай Михайлович Ёлтышев большую часть жизни считал, что нужно вести себя по-человечески, исполнять свои обязанности, и за это постепенно будешь вознаграждаться".

С этой вроде бы правильной фразы начинается роман. Вот только Ёлтышев, исполняя свои обязанности работника вытрезвителя, повёл себя не по-человечески, довёл клиентов до реанимации, в результате чего лишился работы и служебной квартиры. И семья была вынуждена уехать из города в деревню.

Роман возвращает читателей на 20 лет назад. Ёлтышевым приходится выживать, как и многим вокруг. Проблема в том, что город их вытолкнул, а жить по-деревенски они разучились. Но самое главное, что, переступая личные барьеры, они полностью теряют ориентиры добра и зла. Семья скатывается всё ниже и ниже, чтобы в конце концов перестать существовать.

Их история вызывает в памяти множество подобных, связанных с родственниками, знакомыми, то, что давно не вспоминалось в суете, и становится горько за людей, которые стали жертвами обстоятельств и своего характера. И понимаешь, что из отдельных случаев вырисовывается грустная тенденция. Ситуация в деревнях немного изменяется, улучшаются условия жизни, но отток людей в города не остановить. Я сама человек сугубо городской, хотя ещё отец мой родился в деревне, но всю жизнь проработал в вузе. И я уже настолько далека от сельского хозяйства, что даже комнатным растениям со мной несладко. И хотелось бы сказать, что во мне нет ни капли Елтышевых, да не могу. Сгущает ли Сенчин краски? Наверно. Могла ли существовать такая семья? Думаю, что да. Книга однозначно цепляет за  живое.