11 января 2014 г. 19:27

Прочитать эту книгу меня подтолкнули рецензии. Почти все, кто ее читал, как один говорят, что там сплошной секс и разврат чуть ли не на каждой странице. А сама книга, про блокадный Ленинград. Т.е. выходит такая гремучая смесь секса в Ленинграде, когда нечего было есть и люди умирали как мухи. Ну как можно пройти мимо и пропустить? Вот я и заинтересовался.

Должен сказать, что не фига там нет нечего такого. Главные герои книги самые обычные пацаны, Лев и Николай, без закосов под супергероев и спасителей Вселенной. Лев - еврей, сын какого-то там репресированного писателя. Николай сам мечтает написать книгу и постоянно рассказывает сюжет Льву. Время от времени в своих разговорах они обсуждают противоположный пол. А кто в 19 - 20 не обсуждает Машку или Наташку с соседнего подъезда? Вот то и оно. Сексуальных сцен я вообще не увидел, они все присутвуют в процессе разговора. Ну если не считать, что один из парнишек два раза отодрал свою подружку, а второй представлял как они там этим занимаются, пока спал в другой комнате. Все! Какой нафиг секс? Правда, убило то что, Николай, при каждом удобном случае считает сколько дней он "не срал". У него похоже навязчивая идея была опорожниться.

И вот этим пацанам, нужно было принести куриные яйца для свадебного торта дочке НКВДшника. Естественно, в обмен на свободу. Во время поисков они столкнуться с людоедами (в буквальном смысле этого слова), придется топать через весь Питер в поисках курицы, повстречают девушек, которых немцы держут для своих плотцких утех и с отрядом партизан. У партизан есть девушка-снайпер, которая не фига не мылась с месяц, зато классно шмаляет и мочит немцев. У нее задание - замочить какого-то там немецкого начальника... Это задание они выполняют втроем и весьма интересным способом, попутно достают яиц - основная цель их блуждания по окраинам Питера. Правда, в результате. Николай погибает... от пули своих же.

В целом книга оцень понравилась, читает легко и интересно. Ужасы блокады - нечего есть, трупы на улицах, бомбежка, НКВД - все это присутвует, без этого не куда не денешься. Но упомянута мельком и служит не более чем декорацией к описываемым действиям.

Источник