19 февраля 2023 г. 19:31

3 "Киношная" война

Дочитала я "Город". Что могу сказать? Эта книга - не о войне.

Если бы я не знала, что Дэвид Бениофф является сценаристом, скорее предвзятости было бы поменьше. А если знаешь, что у человека неплохо пишутся сценарии, то некое ощущение "киношности" присутствует.

Нынешние книги про войну - это немного "не то пальто". Дело в том, что старшее поколение, оно эту войну на своих плечах вынесло, как говорится - и пороха нюхнули, и по окопам грязь собрали, и кровью оплатили. У них (тех, кто писал книги о войне) каждая строчка через сердце пропущена. А вот нынешние авторы, несмотря на горы перелопаченной документалистики и архивных материалов, они пишут легко. Бениофф пишет книгу по воспоминаниям деда, сам бывал в Питере и проходил по тем местам, где позже будет выстроен сюжет (хотя сама ситуация, описанная в книге, выдумана от и до). Но какого-то сопереживания героям нет от слова совсем.

Если честно, я купилась именно на "историю в блокадном Ленинграде" - но именно этого в книге и не увидела. В общем, книга про что угодно, но не про войну. Как будто героев взяли и просто поместили в военные декорации - ну где-то война, где-то стреляют. Все равно что посмотреть фильм, где русских изображают в тельняшке, ушанке со звездой и обязательно пьяными в зюзю. Ленинград описан весьма поверхностно, и то общеизвестные его моменты ("во время артобстрела эта сторона улицы наиболее опасна", заклеенные лентами окна и хлеб из клейстера). А герои по ходу пьесы обсуждают то секс во всех его особенностях, то дефекацию, то шахматы - это в голодном Ленинграде, где была одна мысль - выжить. Я допускаю, что между подростками такие разговоры имели место, но не в таком количестве. Ситуация с яйцами вообще бредовая, да и эпизод с немцами и побегом шит белыми нитками... "Перешли свободно линию фронта". Господин Бениофф вообще в курсе, что такое линия фронта? Несуразностей огромное количество. Плюс довольно много мата и пошлости. Надеюсь, старшему поколению эта книга не попадется в руки...

То ли потому, что книга написана иностранцем, то ли оттого, что это уже слишком поверхностный взгляд на исторические события, но вот не было в книге тех "крючочков", которые есть в советских книгах про войну. Ни единой сцены, ни единого героя. Как просто книга о приключениях двух мальчишек - возможно и неплохая. Но как книга о войне - нет, не верю.