16 февраля 2023 г. 12:00

4 Выходите?

Роман Сенчин, известный большинству по роману «Елтышевы», один из немногих современных авторов, умеющих работать в формате малой прозы. Современные писатели все чаще используют рассказы и повести, как поле для эксперимента, зачастую портя и выворачивая жанр наизнанку. Сенчин же старается придерживаться традиций и делает уклон не в пользу нового, а хорошо известного классического метода краткого повествования, в котором работали Чехов, Тургенев, Бунин и другие величайшие мастера малой прозы.

Сборник «Остановка» состоит из одной крупной повести и двадцати одного рассказа, объединенных темой выбора. Большая часть историй происходит в российской глубинке: селе, деревне или поселке городского типа. Сенчин не изменяет себе и с прежней скрупулезностью исследует жизнь простого народа, маленького человека, так любимого классиками девятнадцатого столетия. Кем бы ни был герой очередной истории сборника — двадцатилетней девушкой, приехавшей в Москву приглядеть за двоюродной сестрой («На будущее»), или мужчиной средних лет, давно утратившим былую страсть к жизни и прежним увлечениям («Поздний гость»), — беседа с читателем строится на перекрестке жизненного пути, когда человеку приходится сделать выбор: остаться в деревне или переехать в город, покориться или взбунтовать, раскрыть крылья и воспарить или упасть мертвым грузом, утратив шанс на лучшую жизнь.

Проза Сенчина не дает ответов на вопросы. Автор не доводит своих героев до финального рубежа, не перешагивает через него, а оставляет где-то на середине пути, предоставляя возможность читателю додумать судьбу героя, сымитировать выбор и по-новому взглянуть на собственную жизнь. Творчество автора побуждает приостановить бурный поток бестолковой суеты и на какое-то время задуматься, проанализировать события своей жизни и еще раз оценить выбранный путь, задать себе вопрос: а в верном ли направлении я двигаюсь, так ли живу и не растрачиваю ли свои лучшие годы на потребу чужих ожиданий?

В некоторых рассказах Сенчин, как некогда Бунин в «Легком дыхании», рассуждает о призрачности и мимолетности человеческой жизни — ее осязаемости в душах других людей. Какой мы оставляем след в судьбах друг друга, играем ли какую-то роль в жизни ближнего нашего или потеря человека, пусть даже друга, останется лишь кляксой на полях, далеким воспоминанием, имеющим свойство растворяться? Структура некоторых рассказов сборника («Подружка») выстроена хоть и линейно, но так обрывочно, что, подойдя к роковому повороту истории, к трагедии, гибели, читатель способен испытать лишь легкое удивление и дуновение безразличия, которое и в самом деле стоит за смертью другого человека. Как и в заглавном рассказе «Остановка», жизнь никогда не останавливается, идет своим чередом, куда-то вечно торопится и как пел Летов, не замечает потери бойца.

Есть в сборнике и несколько нестандартных историй, с налетом модерна и привкусом эксперимента. Во-первых, очаровательный рассказ от лица скотного животного в духе «Флаша» Вирджинии Вулф. Тоже на тему выбора, но с мотивационным настроем и жизнеутверждающими оттенками. Во-вторых, необычный рассказ «Почти ребенок», написанный во втором лице. Редкая форма нарратива, очень личная, проникновенная. Рассказчик обращается к девочке, чье сердце полно неразделенных чувств. Надежды разбиты, душа опустошена и единственный выход, который кажется верным — оконная рама. Сильная, но неоднозначная история.

Новый сборник Сенчина — настоящая отрада для поклонников как писателя, так и малой формы. Творчество автора — один из последних островков классической российской прозы: глубокой и пронзительной. Ничего лишнего, только рефлексия и красота художественного построения. Обязательная для прочтения новинка.

Телеграм-канал

У Сенчина первым читала роман "Елтышевы". Очень понравился, взял за живое, залпом проглотила. Потом была "Зона затопления". Вроде и в том же стиле написано, все та же деревня и обычные люди, но совсем не зашло.
Возьму теперь на вооружение сборник "Остановка", так как прощаться с этим автором не хочу :)

У Сенчина и про городскую жизнь довольно объемные книги есть. "Минус" о рабочем сцены в театре города Минусинска, "Нубук" о продавце обуви в Питере. Если интересно читать про 90-е, то эти книги тоже могут понравиться.

Спасибо, возьму на заметку обязательно! 90-е в литературе всегда привлекают меня :)

Я тоже люблю книги про это время, подборку сделал, постоянно пополняю: Книги про 90-е

Отлично! Можно многое почерпнуть для себя из Вашей подборки. Спасибо! ) Смело можно почти все книги добавлять в список желаемого )

А Вы читали Парфенова Намедни про 90-е? Вижу, что в подборке есть она ) Давно хочу книгу эту купить, прям магнетически притягивает она меня.

Да, читал, причем, прямо ждал ее выхода в этой серии (у меня в домашней библиотеке есть почти все тома "Намедни", начал собирать еще в нулевые, как только вышел первый том с 60-ми).
Увы, но книга Парфенова про 90-е скорее разочаровала. Того эффекта погружения, которого я ожидал, не случилось.

Как здорово, почти вся коллекция "Намедни"! У меня ни одной нет, но очень хочется) А какая из книг Вам больше всего понравилась? С какой стоит начать? И почему книга про 90-е разочаровала?

Не уверен, что модераторам понравится обсуждение Парфенова под отзывом на Сенчина, поэтом отвечу в личных сообщениях :)