Taine

16 февраля 2023 г. 11:38

4 Сказка для взрослых девочек.

Я начинала читать эту книгу, как лëгкое, юмористическое произведение в перерывах между чем-то требующим более глубокого погружения и осмысления. И примерно первая треть книги такой и была - растянутый и несколько устаревший стендап о проблемах совмещения роли хорошей матери и ценной сотрудницы. Подделка домашних кексов для праздника в садике - яркая иллюстрация этой части. Для России 2020-х тут ближе и роднее смотрелось бы ночное изготовление поделки из шишек, веток и прочего мусора, но в целом проблемы героини мне были понятны и вызывали улыбку.

Однако в какой-то момент я вдруг поймала себя на том, что читаю уже не лëгкую, развлекательную книгу, а грустно-горькую драму. О том, что несмотря на постулирумое равенство, требования к женщинам и мужчинам сильно отличаются и на работе, и дома. Что малейшая ошибка сотрудницы может привести к суровому наказанию, штрафам, лишению выгодных контрактов и т.д. А для того, чтобы сотрудник-мужчина был уволен за некомпетентность или отвратительные поступки на рабочем месте, нужно разработать и провернуть многоступенчатую схему, обязательно включающую в себя порчу деловой репутации всей компании. Драму о том, что отлучка женщины с рабочего места к больному ребëнку, всегда сказывается негативно на отношении к ней как к сотруднику. Если же мужчина уходит пораньше, объясняя это необходимостью побыть с ребëнком на его празднике, то это не делает его плохим сотрудником, но наделяет титулом примерного отца, достойного восхищения. А ещë женщине с ребëнком для повышения нужно "прыгнуть выше головы", потому что она изначально "плохой работник", да и вообще "Зачем тебе, у тебя же муж есть?"...

Ещë в книге затронута тема появления у задëрганной, тотально невысыпающейся и бесконечно занятой женщины "служебного романа". Ну а где ж ему в таких условиях ещë появиться, как не на работе? И выборе между красивой, совершенно киношной романтикой и привычным, родным и тоже порядком замученным супругом.

К моему удовольствию, заканчивается в книге всë хорошо, что вполне соответствует лëгкому и незатейливому еë началу. Не сочтите это спойлером, так как в книге события сложнее, персонажей больше, да и финал не совсем ожидаемый. Я бы назвала это произведение "сказкой для взрослых девочек". Отличное чтение для женщин, которые хотят отвлечься, посмотреть на быт другой страны и не рыдать над финалом истории. Тем же, кто ищет драмы, пожалуй, читать не стоит. Она хоть и есть, но завершение еë скорее американско-киношное, чем реалистичное.