16 февраля 2023 г. 11:29

4 Никто не вправе лишать человека жизни в угоду своим страстям.

Молодая девушка, Оливия Адамсон, знакомится в поезде с эксцентричной пожилой леди Элспет Понглтон. Поболтав немного, миссис Понглтон делает Оливии неожиданное предложение: стать на несколько дней её компаньонкой

Но не по-настоящему, не взаправду, понимаете? Лишь на то время, что в Мэдлингтоне будут гостить мои сыновья с жёнами.

Подавшись уговорам своей случайной попутчицы, девушка принимает предложение...

Величественное, но запущенное поместье. Скелеты в шкафах благородного семейства. Родовое проклятие, с таинственным призраком. Экстравагантная, но по-своему очаровательная леди Элспет, транжирящая деньги своего покойного мужа. Последнее обстоятельство очень не нравится её наследникам.

На первый взгляд, классический детектив в английских декорациях, без мистики. Так-то оно так, да не совсем. Это ироническая стилизация, имитация на английскую детективную классику. Как, например,  миссис Норидж Елены Михалковой или сборник "Нефритовые четки" Бориса Акунина. То есть автор обыгрывает уже известные сюжетные ходы.

Загуглила, кто такая Шарлота Брандиш, и, вот, что выдали сетевые источники:

Шарлотта Брандиш - кто это? Вот это настоящая детективная загадка. Сходятся в одном - автор русскоязычный, талантливый и очень внимателен к деталям. Есть мнение, что это Акунин "в гриме". В общем, автор загадочен.

Вернемся к книге. Неплохо отношусь к таким литературным "экспериментам". В конце концов, любой детектив это некоторая система допущений.

Стиль изложения ироничен и легок. Первая треть книги мне показалась слегка затянутой. Все сидела и думала: "Когда же случится убийство?" Свершилось. Где-то с середины повествование набрало обороты и убийства стали множатся. "Главного злодея" не угадала, да и мотив второго убийства мне "показался притянутым за уши".

Расследовать дело будет Оливия Адамсон, да та самая, которая приняла приглашение леди Элспет. Помогать ей будет брат-близнец. Вычитала в интернете, что однополые близнецы большая редкость, но все таки бывают. Это я к тому, что думала, что близнецы могут быть только однополыми, а разнополыми бывают двойняшки.

Интересная стилизация, хорошо передана классическая детективная атмосфера, персонажи прописаны, интрига сохраняется до конца. Повествование неспешное, размеренное, уютное в стиле Агаты Кристи.

Её чутью он доверял бесконечно, сестра, по его мнению, имела настолько парадоксальный склад ума, что порой в своём стремлении к истине сворачивала с дороги здравого смысла и продвигалась к цели исключительно звериными тропами интуиции.

Стреляла по мишеням в тире KillWish.