Orisa

16 февраля 2023 г. 10:49

В рецензии на первую часть я жаловалась на отсутствие огнестрельного оружия в этом мире. Видимо, жаловалась не я одна, потому что в «Республике Дракон» оно неожиданно появилось. И вроде как даже не появилось, а все это время было, в том числе и у Китая. Такая «работа над ошибками» делает ситуацию еще более абсурдной.
Избранность главной героини начинает зашкаливать. И если это само по себе можно списать на законы не близкого мне жанра, то растущее вместе с избранностью самомнение большей частью раздражает. Но, неожиданно, к Рин у меня появляется и «косвенная» симпатия – хочется собственными руками придушить многих ее врагов и «союзников». Думаю, совсем не это обычно подразумевают, когда говорят о сопереживании персонажам, но тем не менее – и такой отклик лучше полного равнодушия к происходящему.
Заключительную часть трилогии я начну сразу же, затягивать не буду. То ли интерес к дальнейшим событиям перевешивает недостатки, то ли хочется «разделаться» с этим циклом и в дальнейшем тщательнее подходить к списку для чтения.