George3

11 января 2014 г. 17:54

Мальчишкой я был городским, в деревне бывал только наездами, правда в войну один месяц летом прожил у деда в деревне, который работал там несколько лет кузнецом по найму уже будучи пенсионером. Поэтому с сельской жизнью лично был знаком не очень, в том числе, и с жизнью сельской детворы. А "Стожары" как раз и заштопали пробел в моих знаниях жизни деревенских ребят в послевоенные годы. Книга мне тогда понравилась, до сих, услышав или увидев слово "стожары" у меня возникает ностальгическое чувство о том времени, когда я читал эту книгу и уносился в мир повседневных забот, тревог. учебы и развлечений деревенской детворы. Уже тогда мне бросилось в глаза несоответствие той жизни, о которой писал Мусатов в книге, и тем, что я видел даже во время своих краткосрочных пребываниях в деревне. Позднее, когда мне уже взрослому пришлось прожить в сельской местности четыре месяца, я еще больше убедился, что жизнь сельской детворы гораздо тяжелее и сложнее. чем она показана в книге. Тем не менее, в свое время она, по-моему, сыграла свою воспитательную роль.