16 февраля 2023 г. 08:55

Роман Эбби Ваксман «Книжная жизнь Нины Хилл» похожа на добрую комедию, в которой незадачливая главная героиня с кучей своих загонов учится жить в реальном мире. А путь от закрытого интроверта до человека, который строит здоровые отношения с людьми и миром, показан с юмором и доброй иронией. То есть не через страдания и вот этот вот все. А это ровно то, что мне было необходимо после череды эмоционально тяжелых книг.

Иногда я беру почитать что-то легкое и слишком очевидно несерьезное, и это чтиво оказывается на один раз, как правило. Но Нина Хилл совершенно меня очаровала и напомнила мне саму себя в некоторых моментах. Помимо этого важного аргумента, книга действительно смешная и содержит множество ироничных отсылок к современной поп-культуре.

В книге про заядлую читательницу конечно же упоминаются книги, и мало того что они хорошие, есть и совершенно неожиданные. Например, я удивилась встретив упоминание романа Уильяма Сарояна «Человеческая комедия». Я недавно ее прочла, и уж эта книга серьезней некуда. Она с грустинкой, но очень добрая и вселяет надежду.

Нина работает в книжном магазине, читает книги и участвует в квизах со своими друзьями. Ее время строго распланировано, и когда однажды в ее жизни появляется прекрасный парень, претендующий на ее время, оказывается, что его нет. Она не готова отказаться от чтения книги, ради свидания. Вот это я понимаю приоритеты!

Эбби Ваксман приятно удивила меня. Кажется, это лучшее легкое чтение из всего, что у меня было. Я полюбила уютный мир этой книги, и испытываю потребность иногда в нем прятаться. Потому что это настоящая книга - доброе поглаживание и теплые объятия.

telegram