BlackMarinett

по кошачьим лапкам

16 февраля 2023 г. 08:01

4.5 Машина времени

Почему такой заголовок у рецензии? Потому что с помощью этой книги я вернулась в прошлое, в своё детство.

«Книга пыли» - это сиквел трилогии Пулмана «Тёмные начала». Многие знают эту историю по одноименному сериалу, который недавно выпустили, а многие ещё помнят фильм «Золотой компас», продолжение которого так и не вышло.

Я не смотрела ни фильм, ни сериал, хотя очень хвалят и то, и другое, но я читала основную трилогию. Не вдаваясь в подробности, это история о девочке Лире и её деймоне Пантелеймоне, на плечи которых обрушилась сложная миссия: спасти пропавших, похищенных детей. Дело в том, что пропал друг Лиры, а в детстве всё кажется настолько простым, что она решает отправиться на его поиски и по ходу сюжета сталкивается с бронированными медведями, цыганами, ведьмами, новыми мирами и страшно жестокими вещами. Я помню, что мне очень нравились вторая и третья книги цикла, потому что там появлялся новый герой с новой историей, и всё это сопровождалось новыми приключениями. Также, конечно, поразила в самое сердечко атмосфера Севера.

Цикл я давно прочитала, перечитала, эту историю для себя закрыла, но когда лет 5 назад я увидела в книжном магазине новую книгу о Лире, мне захотелось её прочитать. Я скачала «Книгу пыли» на ридер. А у меня вообще необычная система чтения электронных книг: я их читаю в порядке скачивания. То есть: то, что я скачала раньше, я и прочту раньше. Читаю всё, что есть, без исключения. Ну и наконец-то дело дошло до этой книги.

Если кого-то волнует, можно ли читать «Книгу пыли» без основной трилогии – да, можно, это совсем другая история. Но если планируете потом читать «Тёмные начала», то можете наловить спойлеров. Они незначительные, но касаются семьи Лиры. Просто потом у вас не будет wow-эффекта там, где он был бы в основной трилогии.

В «Книге пыли» действия происходят лет за 10-12 до начала приключений Лиры, недалеко от Оксфорда. Главным героем является 11-летний Малкольм, обычный любознательный мальчик, который помогает родителям, содержащим трактир, а также монахиням, живущим в недалеко расположенном монастыре. Однажды он случайно узнаёт о некой Пыли, которая играла важную роль в грязных делах определённых личностей в «Тёмных началах». Тогда он начинает интересоваться этой темой, знакомится с женщиной-профессором, которая берётся обучать его вещам, не изучаемым в школе. Одновременно с этим Малкольм узнает, что некие люди решили спрятать в монастыре от других неких людей ребёнка. И тут надо сказать, как в меме, что этим ребёнком был Альберт Энштейн, но нет, это была та самая Лира Белаква.

И вот тут, думаю, вы поняли, что Лира здесь далеко не главный герой, потому что она младенец.
Я не буду вдаваться в подробности, описывать, что же там дальше произошло, потому что действие здесь происходит размеренно, мы постепенно знакомимся со всеми героями, укладом их жизней, и только спустя треть книги начинается весь движ: Лиру пытаются похитить, а Малкольм всячески уберегает, прячет её от похитителя.

Как же было здорово снова окунуться в мир, где у людей есть деймоны. Это моя несбывшаяся детская мечта. Деймон – это душа человека, воплощённая в тело животного. Часто по животному можно понять и характер человека. Мне всегда было интересно, какой у меня мог бы быть деймон. Предполагаю, что медведь, чувствую близость с этим животным.

У Пулмана отличный язык, вот без нареканий, его читать всегда комфортно и приятно. То, что действие развивается медленно, мне тоже понравилось, потому что я узнала всех героев, они стали мне близки, и я за них уже волновалась. Конечно, не обошлось без глобального противостояния религии и науки, но я не особо на это обращаю внимание, для меня это, скорее, как фон к приключениям главных героев.

Из минусов могу выделить только наивность героев, и то, что некоторые проблемы решались неправдоподобно легко. Но учитывая, что книга детская, эти претензии особо смысла не имеют.
Важно, что Пулман не «скатился», как это часто бывает с другими писателями и их продолжениями серий. Здесь была абсолютно та же атмосфера, что и в основной истории, читалось также легко и с долей волнения за героев. Оторваться было тяжело.

Но всё же я так подумала-подумала и решила не продолжать для себя эту историю. Дело в том, что существует ещё «Книга пыли. Тайное содружество», прямое продолжение всех ранее прочитанных мной книг. Здесь Лире уже 20 лет, она взрослая девушка, и проблемы решает взрослые. Я почитала аннотацию, отзывы, и поняла, что хватит. Пусть для меня Лира останется ребёнком. В «Прекрасной дикарке» я увидела завершённую историю, продолжения она не требует.

Я советую вам эту книгу, я отлично провела с ней время. Ностальгия по детству прошла успешно.

Мой YouTube-канал