16 февраля 2023 г. 00:20

4 Как же их уберечь?

Книга разбита на 3 тематические главы: «незнакомцы», травля (булинг) и безопасность в интернете.

Детские медиа невольно вводят ребенка в заблуждение относительно того, как ведут себя люди с дурными намерениями, и ребенок полагает, что
непременно узнает любого злоумышленника с первого взгляда.

Очень тяжело было читать книгу из-за нахлынувших воспоминаний. Вспомнилась и травля одноклассников с моим молчаливым согласием, и попытки совращения со стороны взрослых «дяденек» (опять же сопровождаемое моим стыдливым молчанием). Я 1983 года рождения, поэтому онлайн опасности меня миновали, хотя пару серьезных моментов, связанных с сайтами знакомств вспомнить могу, но мне тогда было лет 20-22.

К сожалению мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда ребенок ушел с незнакомцем, потому что «было стыдно отказать», «нужно быть вежливым» и так далее.

Тема травли дома не обсуждалась — я была популярным, «хорошо упакованным» ребёнком, отца которого побаивались. А вот про незнакомцев в подростковом возрасте мама талдычила все время, хотя самое страшное могло произойти со мной гораздо раньше — лет в 8-12.

Важно объяснить ребёнку, что нормальному взрослому человеку от незнакомого ребёнка ничего не нужно.

Надо ли говорить с детьми о всяких извращенцах? Обязательно. А вот как их обезопасить, я не знаю и желаю лишь, чтобы наши дети в критической ситуации не растерялись и применили на практике советы, которые автор даёт в своей книге.

Часто дети бояться рассказывать взрослым все подробности. Потому что они понимают, что делали что-то запретное, неприличное.

P.S. Нет, я всё-таки напишу, чтобы предостеречь других мам! Когда я была во 2-4 классе нас с братом (на два года младше меня) родители отправили с бабушкой отдыхать в санаторий на озере Нарочь.

За столом нас посадили с бабушкой, дедушкой и их внуком (по возрасту схожим с нашим). Была эта семья из Минска и жили они на улице Козлова. «Бабушка» была светловолосой и носила брюки-клёш, а у «дедушки» был фотоаппарат (где-то даже должен быть мой снимок в спортивном костюме у деревьев, сделаный этим мерзавцем).

Его жена с нашей бабушкой в какой-то день отправились вдвоём в город в универмаг, а мы с братом остались на попечение этого подонка. Я помню лишь его номер, внука и скабрезные анекдоты «дедули» про «гнездышко и птенчика», а также мои попытки уйти с братом из этого номера за поцелуйчики в щечку и губки.

Никому я об этом не рассказывала! Я лишь помню, как стыдно мне было продолжать сидеть с ними за одним столом (мне казалось, что его жена сверлила меня взглядом и готова была выдернуть мне все волосы за «измену» с ее муженьком!). Чтоб эта гнида горела! Лет в 30 у меня была идея попытаться его найти. Не хочу даже думать, сколько детей от него могло пострадать. Вот сижу, перечитываю, что написала, и аж подташнивает…

Прочитано в рамках игры «KillWish»

Спасибо за интересную рецензию.