11 января 2014 г. 16:27

Хоть я и верю в то, что здесь, на Лайвлибе, люди в большинстве своем неглупые и разборчивые, однако не могу не предупредить. Эта книга об осознанном материнстве может быть опасна для легко убеждаемых людей. Написана она, не побоюсь этого утверждения, настоящим фанатиком. Даже если отвлечься от того факта, что об авторе книги, акушере с большим стажем, немало грязи понаписано в интернетах и СМИ, приводятся статистики с детскими смертями, произошедшими в результате ее действий/бездействия (в конце концов, это может быть намеренно преувеличено), все же книга достаточно ... эм.. своеобразна. Естественное родительство, осознанное материнство - вещь хорошая, в целом правильная, но любая благая идея может легко превратиться в свою противоположность при неправильном подходе к ней.

В книге Стрельцовой есть кое-что полезное, в общем нельзя этого не признать. Советы касательно питания, осознанного зачатия и подготовки к нему. Но немало и огульного обвинения современных медицинских достижений, а также странных выводов и рекомендаций.

Да, и еще книга написана "дивным" языком. Встречались такие перлы, ("Роды - это вершина оргазма" еще цветочки) я не могла удержаться:

Некоторые родители рассказывают, что до зачатия чувствовали приближающуюся к ним душу, ожидающую входа в мир.

Конечно, если Вы живёте на биодинамической ферме, где выращивают экологически чистые продукты, то у Вас нет проблем. Но что делать тем, кто прописан за чертою Эдема?

За чертою Эдема - каково, а?

Не дайте врачам запугать себя, а их рецепты на искусственные железосодержащие препараты выбросьте в урну.

Вот прям возьмите - и в урну их, в урну.

Ну и вот, к примеру:

В подобной ситуации Вы должны собрать все силы природы, спящие внутри Вас, и тужиться, как гавайская богиня вулкана Пеле. Вот когда женщина действует, как доблестная дочь матери Земли.

Это все, конечно, хорошо, но такая патетика, на мой взгляд, выглядит наигранной и излишней.

А кто это такая - Стрельцова? Она сама хоть из России? Или деньги здесь делает?