15 февраля 2023 г. 21:56

5 Человек человеку волк

Я однажды узнала от читающего знакомого, что книги Джеймса Роллинса отличаются динамичным сюжетом и лёгкостью повествования. И вот, я наконец-то добралась до одного из его романов. Действительно, написано живо, крайне ярко, как будто кино смотришь. Но в этой книге впечатлил меня не столько стиль американского писателя, сколько его увлеченность правдоподобными фактами, о чем он сам расскажет на последних страницах своего романа.
Пока мои глаза увлеченно бегали по строчкам и абзацам, а руки с нетерпением перелистывали одну страницу за другой, я всё чаще задумывалась о том, что книга написана человеком, хорошо сведущим в биологии. Много ли художественных книг затрагивают темы про животных, науку и генетику? Это довольно сложная тема как для самого писателя, так и для его читателя, отчасти тем, что роман может на каком-то моменте вдруг "переобуться" в учебник по биологии, наполнив голову несчастного книгочея научной терминологией и выключить поток фантазии. Я с такими сталкивалась. Как правило, до конца их дочитывать не хочется. У Джеймса Роллинса такого нет. Да, конечно, в речах его учёных персонажей заложена профессиональная лексика, но не чересчур. Роллинс по большей части говорит о чувствах своих героев, причем мастерски это делает не только в лице мужских персонажей, но и женских. Злодеи жестоки, как и полагается по закону жанра, а главные герои несут общее горе, которому нельзя не проникнуться сочувствием. Переживаний на страницах этой книги мне хватило с лихвой, было даже такое, что задевало за живое.
Хотелось бы ещё немного пройтись по структуре самой книги. Вся она разбита на три больших акта, а каждый акт на множество глав. Главы короткие - от двух до шести страниц, что очень удобно, когда приходится часто переключаться с чтения на домашние дела, а потом возвращаться, не опасаясь забыть о прочитанном.
В сюжете книги читателей ждут сюжетные линии почти на любой вкус: тут Вам и приключения, и фантастика, и боевик, и драма в одном флаконе.
Стоит также отметить достоверность фактов, которую я уже упоминала в начале своей рецензии. В романе упоминается о неких научных фактах и явлениях, которые, как автор потом разъяснит, отнюдь не являются вымыслом. Также, как и некоторые локации и даже организации реально существуют в мире и занимаются разработками, о которых написано в романе. Эти нюансы в сочетании с посылом самой книги, лишний раз привели меня к мысли, что человек человеку волк. Такой ли уж человек венец творения, как принято о нем думать? На благо ли наши благие намерения?
За сим размышлением закругляюсь, автору выражаю свою читательскую благодарность и наивысшую оценку. В моих планах познакомиться и с другими его работами.

О, землячка, да ещё и в поклонники Роллинса готова! ))) Очень его люблю, хотя, конечно, там ещё читать - не перечитать. Сразу предупреждаю: он в больших дозах вреден, приедается, лучше делать между книгами большие перерывы, тогда каждый раз - как в первый раз))).

Здравствуйте, Сауле! Я тоже была приятно удивлена встретить на здешних необъятных виртуальных просторах землячку! :) Мне сразу вспомнилась известная в нашем городе фраза "Пенза - большая деревня")) Оказывается, и на Лайвлибе можно найти "своих" ;) Спасибо Вам за совет по поводу Роллинса, учту и буду дозировать, чтобы передозировки не случилось))) Хотя, наверное, и не получится у меня его запоем читать - тут в обозримом будущем маячат игры в классики и книги про Россию, так что не одному только Роллинсу пьедестал в моей душе занимать! ;)

Пенза - это не большая деревня, это деревня маленькая))). Роллинс бы прям возгордился, если бы знал, где его читают))).