15 февраля 2023 г. 20:32

5 Я хочу узнать тебя. Я хочу найти для нас общую территорию. Не знаю, что это за территория, но хочу её найти.

Только вчитайтесь в название книги (и это одно из признаний Кэти в письме Кену): I`m very into you. Как много чувственности, глубины и жажды другого человека уже в одной этой фразе. И это восхитительно. Ведь на протяжении всей переписки ни читатель, ни даже сами Кен и Кэти не могут подобрать определение тому, что происходит между ними. Отношения? Слишком упрощенно и не соответствует уровню их общения друг с другом. Просто секс? Отнюдь. Даже проведя несколько ночей вместе, секс не был для них самоцелью или какой-то отправной точкой для дальнейшего развития (опять это неуместное слово!) «отношений». А что тогда? Я бы выбрала слово жадность. Так отчаянно они тянутся, ищут друг друга, что даже тексты пропитаны этим электричеством и магнетизмом. Как-будто, две родственные души вдруг нашлись среди хаоса, и смертельно боятся снова потерять друг друга. Кен и Кэти словно не могут насытиться общением и минутами вместе (пусть и путем переписки).

Но главное в их виртуальных диалогах (на мой взгляд) – какая-то запредельная обнаженность и доверие. Они открываются навстречу друг другу и обсуждают всё сокровенное и мучительное, в попытках познать и принять самих себя, понять свои чувства и встроиться в жесткую и заскорузлую реальность, где таким как Мак и Кети слишком сложно найти своё место (if you know what I mean). И это само по себе событие, когда в твоей жизни появляется человек, с кем ты можешь говорить, чувствовать и проживать абсолютно всё, без стеснения и без границ. Это ли не величайшая и по-настоящему космическая духовная связь?

Я прочла эту книгу за один вечер и всё следующее утро буквально выныривала обратно в реальный мир. Настолько захватывает этот сумасшедший, многоуровневый и интимный внутренний космос Кэти и Маккензи, что буквально забываешь, кто ты и где находишься. Не переписка, а машина времени и жизни, которая несется вообще без остановки. Если бы не даты и время перед каждым из писем, я бы не поверила, что эта переписка длиной меньше чем в 2 недели. Столько событий, чувств, нервов, мыслей – как вообще жили эти удивительные люди? У них точно в сутках было 24 часа? Меня восхищает такая насыщенная социальная жизнь, увлеченность всем происходящим в мире и удивительный интеллектуальный уровень Урока и Акер. Вообще для всего, что они между собой обсуждают, читателю нужна дополнительная пояснительная бригада. Здесь бесчисленное множество референсов к литературным источникам, культурным явлениям и политическим событиям. Что-то в большей степени известно, но о многом нужно читать дополнительно, и более того, без серьёзного погружения в материал, не всегда понятно, что именно обсуждают наши герои. Но тут уже на ваше усмотрение, если интересно погрузиться с головой в культуру (и в особенности в квир-пространство) Америки и Австралии 90-х годов, то у вас на руках все ключи и подсказки – welcome.

Ну а я смело записываю книгу в одну из лучших в своём жанре и беру в список любимых. Она сложная для понимания, но я рада, что прочла. Переписка Кена и Кэти с корнем вырвала меня из реальности. Люблю такое.