IronRex

15 февраля 2023 г. 20:12

4 Любитель криптограмм

Зодиак — это огромная работа одного человека, который переживал все события и знает о чем пишет.
Зодиак — это расследование, которое подкреплено фактами, протоколами и самыми важными деталями следствия.
Зодиак — это страшные события ушедшей эпохи.

Мне было интересно не просто читать, а вникать в каждую строчку, было сделано множество заметок. Я посмотрел одноименный фильм.
Из открытых источников узнал о группе детективов-любителей The Case Breakers, с их предположениями на этот счёт: ссылка.
Я окунулся полностью в эту историю.

Мое личное мнение о Зодиаке. Постараюсь без спойлеров.
Я считаю, что это была преступная группа из нескольких лиц в сговоре между собой.
Был исполнитель, могу предположить — Старр.
Подходящий под описание киллер.
В группе был информатор из полиции, который передавал данные о ходе расследования третьему участнику и сообщал исполнителю о передвижении нарядов.
И третий участник — мозг группы, координатор и тот, кто общался с прессой.

У меня есть все основания придерживаться этой версии.

Спасибо, Роберту Грейсмиту, за его труд.

картинка IronRex

Книга прочитана в рамках игры "Волшебный город книг БукСити".

Читала эту книгу года 2 назад. Совсем не впечатлила. Вроде бы, такая блестящая с точки зрения преступности история, а рассказана так, что убивает интерес на корню. Как по мне, есть книги, где гораздо лучше передаются мотивы преступников и тонче описываются их злодеяния.
А Вы почему поставили "4", чего не хватило, чтобы была твердая "5"?)

Добрый вечер.
Мне понравилась эта история тем, что в ней не поставлена жирная точка. И мне выдалась возможность провести своё маленькое расследование, где можно было поразмышлять над мотивами убийцы. Это было интересно.

Моя система оценок:
1 — совсем не понравилась
2 — прочитал скрипя зубами и никому не посоветую
3 — нормально
4 — понравилась
5 — любимая книга

Книга мне понравилась, но не стала любимой :)

Если у Вас есть интересные рекомендации, что почитать, с удовольствием прислушаюсь.

Согласна с Вами, что главный интерес данной истории в том, что она так и осталась не оконченной :)
Из похожих книг могу смело порекомендовать Саша Сулим - Безлюдное место. Как ловят маньяков в России , Николай Модестов - Серийные убийцы: кровавые хроники российских маньяков , Энн Рул - Убийца рядом со мной. Мой друг — серийный маньяк Тед Банди , Александр Масалов - Нелюди. Самые знаменитые маньяки .
Эти книги точно проверенные и увлекательные с точки зрения психологии и мотивов преступлений.

Конечно, эти книги любимыми вряд ли станут, так как уж очень специфичная информация в них :) Но ознакомиться и почитать, определенно, интересно будет.

Спасибо, добавил в желаемое. Недавно вышла книга, уже переведена, возможно захотите прочесть, как и я: Дин Джобб - The Case of the Murderous Dr. Cream: The Hunt for a Victorian Era Serial Killer
Карточка книги на Литрес.

Спасибо за совет, обязательно добавлю себе.

А то что не станут r50-green.png, меня не смущает. Достаточно быть интересной, ведь любимых не должно быть много, хватит одной.

Здравствуйте, я полностью с Вами согласен. Книга хорошая, но, к сожалению не любимая. И следующее книги, позвольте Вам порекомендовать.
Павел Кузьменко - Удав, или мальчики кровавые в глазах. В этой повести, именно повести, написаны про преступления Фишера. Где то реально, где то... Я не знаю, где автор врал. Но подписано повесть, значит где то выдумка.
Поппи Брайт - Изысканный труп. На сей раз это роман. При создании образа главного героя писатель использовал детали биографии двух серийных убийц — Денниса Нильсена и Джеффри Дамера. И это надо читать. Страх, ужас ... Это самое страшное произведение что я читал.
И ещё. Саша Сулим - Безлюдное место. Как ловят маньяков в России. Я довольно-таки плохо к ней отношусь, я имею в виду автора. Дело в том, у нее есть видео про маньяка, с которым я лично работал. И соответственно знал его. Знал детали как его ловили. А то что она показала... Позор ей.

Здравствуйте, Роман! Спасибо за Ваши рекомендации и комментарии к ним, обязательно прочту эти книги.
У меня сложилось четкое представление о том, что Вы видели многое и Вам есть что сказать на каждую из книг по этой теме. Увы, перейдя в профиль, не увидел рецензий. Надеюсь, в дальнейшем, они появятся.

Кроме того, что Вы посоветовали, я добавил в желаемое: «Десять негритят» и «Неугомонные бездельники». Со второй меня связывает детство. С удовольствием перечитаю ее уже в электронном варианте.

Роман, я отправил запрос на дружбу.
Думаю, что не раз ещё возьму что-то интересное.
Ещё раз спасибо за Ваш комментарий.

Здравствуйте, ещё раз. Сразу же отвечу на Ваше замечание. Мне лень писать. Вот и все. Ну точнее не лень, а просто усталость. На Вашу рецензию мне захотелось ответить. С удовольствием приму Вашу дружбу. И «Неугомонные бездельники» написано нашим местным автором. Хотя о родился и вырос в другом крае. Но написано у нас. В Братске. А «Десять негритят» любимый детектив.