15 февраля 2023 г. 18:22

Начало цикла понравилось, хотя и много клише жанра применено. Ну и сюжетные повороты предугадываемые. В то же время автор слепил из нашего мира нечто новое. Все эти ДНК, которые могут программировать обычные люди (не врачи), тем самым влиять на себя, довольно интересны. Единственное, что я немного путалась в том, что могут, а что не могут герои, поэтому и при чтении был момент, что автор может достать рояль из кустов.

Теперь по сюжету. Мир поразил вирус, и люди начали превращаться в зомби, а если ты не хочешь стать зомби, то либо спускайся в бункер, где, как считает Катарина, главная героиня, тюрьма, ну или ешь тела зараженных постоянно, до момента пока они не разложатся настолько, что взорвутся. И вот здесь первый момент-несостыковка. В начале романа нам показывают, что Катарина съедает кусок зараженного, которого убила. И всё, более мы не видим чтобы кто-то что-то ел, просто воспоминания, да и зараженных почти не встречаем. Как по мне, это тогда было лишним - описание действия. Ощущение, что автор после трети романа немного решила переиграть то, что происходит вокруг, чтобы было поменьше "чернухи".

Ну и по классике - любовный треугольник, уникальность героини, люди являются не теми, кем думали, ну и корпорации, которые даже на грани катастрофы думают только о выгоде.