Kalise

15 февраля 2023 г. 16:34

После смерти родителей Хадижа живет в горном селе вместе с бабушкой, дедушкой и семьей дяди. Помогает по хозяйству, ухаживает за двоюродными братьями, тайком таскает сахар, слушает разговоры и сплетни взрослых и ждет, когда придет время выходить замуж. Ходит к роднику за водой и чтобы себя показать, потому, что это единственное место «смотрин». Мечтает о хорошей жизни в городе, красивой одежде и парне, в которого влюблена с детства. Благодаря тёте в город она, в конце концов, попадает, живет в ее (тётиной) семье в большой квартире в центре Махачкалы, носит вожделенную красивую одежду, поступает в университет, заводит подругу. Правда, учиться Хадижа пошла не ради знаний или профессии, а чтобы удачно выйти замуж, потому, что «невесту с дипломом с руками оторвут». Подруга крутит роман с парнем, который оказывается террористом, да и сама Хадижа вскоре ступает на зыбкую дорожку, когда чуть ли не из-под венца сбегает к своей детской любви, а потом узнает, что и он тоже является боевиком. Семейной идиллии не получается – возлюбленного убивают, а сама Хадижа оказывается в странном доме со странными людьми, которые психологически обрабатывают ее отомстить. И вот она уже с поясом шахида в московском метро...

Несмотря на драматичность жизненного пути, сопереживать героине довольно сложно. Она не очень приятная личность, не слишком умная, необразованная и не стремящаяся к этому. Ее мышление довольно тривиально, а круг интересов состоит из грез о красивой одежде и того, как она в этой одежде утрет нос другим девушкам. Она с легкостью посылает проклятия на головы тех, кто ей не нравится, желает им «сдохнуть», а себе – танцевать на их могилах. Она не любит никого (а в том, что не любит бабушку она даже открыто признается), кроме себя и парня, с которым сбегает из дома.  Из-за воспитания она такая или из-за культурной среды, в которой выросла - неважно, факт в том, что за все время повествования книга так и не смогла вызвать у меня хоть каких-то эмоций в адрес героини.

А вот быт и повседневность описаны неплохо, здесь и приготовление еды, и традиционные обряды, такие как свадьба и сватовство. А так же предрассудки и привычки, манера одеваться и постоянное переживание, что скажут другие.

Что касается дневника именно смертницы, то он начинается в третьей части книги, а это буквально последние страницы, когда становится понятно, к чему все идет. Так что если хочется увидеть психологию становления террориста, то это не сюда.

Написано очень простым языком, я бы даже сказала, намеренно упрощенным – рассказ идет от первого лица, а героиня, как мы помним, девушка необразованная, книжек не читавшая и интеллект не ее сильная сторона, но в некоторых местах, преимущественно в диалогах, прям совсем всё примитивненько. Да, можно сказать, что это аутентично и самобытно, но двести страниц такой самобытности и специфического словарного запаса весьма изматывают.