15 февраля 2023 г. 16:32

2 Одна истинная тупость

Популярная дилогия от которой так и веяло "бестселлером". Именно в ковычках, потому что с первой главы я поняла, что меня ждет разочарование. Я не люблю придираться по каждому поводу, но я люблю красоту книги, сюжет и логику. Но здесь отсутствует все.

Сюжет.

Для начала, в 90% случаях, когда автор смешивает реальность с волшебным миром и переносит героя куда-то - история обречена на провал, в моих глазах как минимум. Все потому, что я требую объяснений.
Откуда? Почему? Что за магия? Если автор в книге не дает эти ответы, то просто до свидания.

У единиц получается переплести сюжет так, чтобы у читателя не осталось вопросов и этой пропасти между современным настоящим и новой страной, например, как в "Хрониках Нарнии", где перемещения детей в новый мир очень загадочны, но все же объяснимы и сама "Нарния" не выглядит так дико, как Лиаскай. Кстати, во время чтения проводила аналогию именно с Нарнией, а не с "Алисой в стране чудес" (к чему отсылала нас сама автор).

Из-за того, что у нас время в реальном мире и в Лиаскае идут параллельно друг другу, то меня не покидали мысли о маме Вики и Майлин. Просто мне было безумно ее жаль, ведь ее дочери просто впали в кому и автор даже не потрудилась как-то сгладить этот жестокий момент. Просто вычеркнула реальность, пусть время там само собой как-то бежит. Это второй главный минус книги, нельзя, чтобы два мира развивались параллельно и так хаотично.

Мало придумать романтичную парочку, надо бы еще вспомнить, что у нас вообще-то еще фэнтези и неплохо было бы добавить описаний местности, законов, ну как-то оживить эту огромную непонятную страну. Автор этого не потрудилась сделать. В целом, опять вопрос, почему сразу было не поселить героинь в эту страну? Зачем переключение в обычный мир?
И еще про описания.
За все время чтения я так и не смогла представить себе главных героев, просто потому, что они как призраки: без описаний внешности, без какой-то адекватной предистории (все, кроме Майлин конечно). Вот как Вики там выживала? Почему в реальности тело лежит в коме, а душа (или что это?) путешествует по другой стране? Как это возможно? Почему? Можно ли саму историю Лиаская? Объяснение магии? Ну хоть что-то!

Персонажи.

Автор забыла про психологию, про естественные реакции. Вот Вы живете обычной жизнью и вдруг попадаете в новый мир. Что с Вами будет? Шок, страх, истерика, паническая атака, даже просто интерес, осторожность - это нормальная реакция. Реакция у главной героини вообще отсутствует (полстраницы всего), она будто вообще всю жизнь там провела, во всяком случае удивления я не увидела и сразу же она решила пойти с первым встречным.

Да и вообще в целом, у меня было впечатление, что абсолютно все персонажи - шизофреники как минимум. Особенно Вики и ее поведение на протяжении всей книги. Объяснить что-то сестре? Серьезно поговорить? Нет, лучше закатим пир во весь мир, бал устроим, а что бы и нет? Ах, мама там страдает и памперсы мне меняет? Очень жаль, но не хочу ничего слышать. Майлин просто имеет цель куда-то бежать, не зная страну, своих прав, не имея представления о конечной точке. Истероид.

Вспомним про ромфант. Любовная история разыгрывается так же резко и неправдоподобно, как и сама Майлин попадает в Лиаскай. Просто ощущение, что автор неожиданно вспомнила, что вообще-то хотела их соединить и моментально их свела, хотя предпосылок особо и не было. Это вот как произошло? Он вообще-то был максимально тихий, отстраненный и грубый, но тут вдруг магия! Химия! Любовь!

Слог.

Самый главный недостаток, от которого минусы посыпались как снежный ком - это отталкивающий слог автора. Вроде бы ты уже настроилась на новый мир, но тут постоянные сумбурные, неприятные диалоги Майлин, фразочки из "нашего" мира. Читаешь и понимаешь, что в этой истории тебя вообще ничего не цепляет, все не то. Сколько лет Майлин? 11? 15? Судя по ее лексикону явно не больше. Не знаю, возможно это проблемы перевода, а в оригинале автор использовала более красивые обороты и слова, но у нас эта книга просто ужасный ужас.

Итак, какой итог?
Сюжет рваный, нелогичный.
Любовная линия слеплена на коленке.
Описаний нет
Вопросов после чтения осталось больше, чем ответов.

Роман - нелепая смесь миров по книгам: Хроники Нарнии, серии книг о Гарри Поттере, Алисы в стране чудес. Получился фарш.