Letalum Vinum (LetalumVinum)

15 февраля 2023 г. 16:12

3 Спойлер Самая большая проблема героини ни в том, что она на четверть ангел, а в том, чтобы определиться с парнем!

Самый скучныйи бестолковый текст из зарубежного фентези, что я знаю. Причём ещё и настолько жидко разбавленный клише и мерисьюшностью, что невозможно воспринимать его адекватно. Буквально половина книги - это пустая трата времени, после которой события в книге так и не расшивеливаются.

Начнём с самого текста. Он читабельный, хотя не доведен до ума. Постоянные описания действий героев разбавленные влюблеными вдохами и мечтаниями героини о желаемом объекте (спойлер объект периодически меняется). Но то что меня коробило - это слэнг и ругательства. Я понимаю, что герои все-таки подростки, но это художественный текст! И мне хотелось бы видеть более структурные и красивые фразы, а не вот это:

"- У вас все чики-пуки, или как?"

Иришка, ты ли это?

"- Уху, черт подери, - говорит он и вновь засовывает наушник в ухо?!"

А ангелам точно можно упоминать черта?

"-Дерьмо. К тому же меня впервые назвали мужланкой, и в этом нет ничего приятного."

И это милая и хорошая девочка, ангел воплоти?

Дальше пройдёмся по сюжету. Которого, как оказалось, нет. Всю книгу мы видим как героиня ходит школу и вздыхает по парню, который не отвечает ей взаимностью. Ничего о её ангельской сущности, о предназначении, о "чернокрылых". И ещё о миллионе других вопросов возникающих в моей голове, но не в голове героини и голове автора. Очередной любовный роман о "тяжелой" жизни подростков, где ей нравится один, но ему нравится другая, сама она нравится другому. Суть вы поняли. И зачем засовывать в сюжет ангелов, если пишем о "любовной любви"? К тому же основной сюжетный поворот жёстко слили. Очень хотелось видимо написать и о нападении падшего, и об исполнения предназначение. Но сил не хватило ни туда, ни сюда.

Главная героиня - квинтессенция мерисьюхи, у которой получается абсолютно все с рукожостью и неуклюжестью Беллы Свон. Главная её проблема, как я уже сказала - муки выбора мужика. Плюсов ей не прибавляет ещё и чрезмерное обожание каждого. Остальные персонажи просто бессмысленные болванки на фоне драмы нашей ангелицы. И даже казалось бы добавление двух разных любовных интересов с разными данными, могло спасти всю ситуацию. Ан, нет, парни настолько не отличаются друг от друга, что поминутно тупишь, с кем сейчас свидание Клары. А мать героини вообще похоже с биполяркой - то любящая и принимающая, то строгая тирана, запрещающая абсолютно все на свете.

И что за спойлерная обложка у первой части?
картинка NastyaGolubkina